01 中小学国赛
2023
全国大学生智能汽车竞赛中小学组的选拔赛主要在山东和上海进行。山东赛区中小学组的比赛于7
月27
日顺利结束,上海赛区的选拔赛于8
月7
日结束。两赛区的比赛共吸引370
支中小学生队伍报名,通过校级选拔推荐,最终有255
支队伍到现场比赛。参赛学生覆盖了小学、初中、高中所有年龄段,最小的只有6
岁,最大的17
岁。中小学生在参加比赛的同时观摩大学生的比赛,既感受了现场紧张激烈的比赛氛围,又对大学生精彩纷呈的赛场表现赞叹不已。
中小学生和大学生同场竞技不仅扩大了智能汽车竞赛的覆盖面,推动中小学生人工智能技术的学习与提升,促进了智能汽车竞赛的宣传和普及,而且提高了培养青少年的科技素养,奠定了未来学习方向。这种“大手拉小手”的竞赛组织模式得到了教育部关心下一代工作委员会常务副主任、中国教育装备专家委员会主任、中国教育装备行业协会原会长王富的赞赏。
结合中小学生的成绩和赛场表现,拟推荐38
支队伍共62
名学生参加国赛。2023
全国大学生智能汽车竞赛中小学组国赛推荐名单请见附件1
。
当否,请指示。
陈桂友
2023年8月8日
2023年8月8日
一、附件1
2023全国大学生智能汽车竞赛中小学组国赛推荐名单:
序号 | 赛题 | 学校 | 队名 | 教师 | 年级 | 队员1 | 队员2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 智能巡线竞速赛 | 嘉祥县职业中等专业学校 | 嘉祥县职业中等专业学校1队 | 宋庆旺 | 高中组 | 王骞 | 宋振锴 |
2 | 智能巡线竞速赛 | 日照市机电工程学校 | 行雅 | 高浩 | 高中组 | 孔子文 | 迟浩 |
3 | 智能巡线竞速赛 | 青岛第三十九中学 | 鱼龙潜跃 | 宋立栋 | 高中组 | 陈叶格 | 张清元 |
4 | 智能巡线竞速赛 | 青岛赫德双语学校 | 无敌 | 张景辰 | 高中组 | 史仲如一 | 孙鑫瑞 |
5 | 智能巡线竞速赛 | 山东省济南商贸学校 | 商贸智能驾驶队 | 康法英 | 高中组 | 陈瀚林 | 刘宗杭 |
6 | 智能巡线竞速赛 | 泰安市岱岳区职业中等专业学校 | 元什队 | 武文浩 | 高中组 | 郑元鑫 | 霍心宇 |
7 | 智能巡线竞速赛 | 山东城市服务职业学院 | 次次都过队 | 门川皓 | 高中组 | 臧桂庆 | 王安邦 |
8 | 智能巡线竞速赛 | 山东鲁州电力技工学校 | 超越 | 张琳 | 高中组 | 孙宏图 | 杨峥 |
9 | 智能巡线竞速赛 | 山东省潍坊第四中学 | 鸿雁三队 | 郭成禹 | 高中组 | 孔文卓 | 王慕容 |
10 | 智能巡线竞速赛 | 济南理工学校 | 理工五队 | 孙文龙 | 高中组 | 王梓鸣 | 田富元 |
11 | 智能巡线竞速赛 | 山东省济南商贸学校 | 济南商贸一队雄鹰队 | 王玉兰 | 高中组 | 张泽宇 | 所衛徵 |
12 | 智能巡线竞速赛 | 广饶县第一中学 | 乐安战队 | 赵新耕 | 高中组 | 徐明宇 | 于海胜 |
13 | 智能巡线竞速赛 | 北京市育英学校 | 育英队 | 高中组 | 赵子鉴 | ||
14 | 智能巡线竞速赛 | 威海市文登区实验中学 | 和光同尘队 | 刘迎春 | 初中生 | 吴梓凡 | 侯珺腾 |
15 | 智能巡线竞速赛 | 山东大学附属中学 | 飞翔队 | 孙开玉 | 初中生 | 赵翔宇 | |
16 | 智能巡线竞速赛 | 山东省济南燕山中学 | 燕山队 | 巩菲 | 初中生 | 邵睿康 | |
17 | 智能巡线竞速赛 | 辅仁中学 | 阿对对队 | 张煜琳 | 初中生 | 肖雅新 | |
18 | 智能巡线竞速赛 | 济南市历下区明德中学 | 明德一队 | 吴彤 | 初中生 | 杜晨溪 | |
19 | 智能巡线竞速赛 | 青岛第三十九中学 | 至尊火弩箭 | 丁培培 | 初中生 | 迟震烨 | |
20 | 智能巡线竞速赛 | 上海市进才中学北校 | 第一梯队 | 燕存良 | 初中组 | 郑皓元 | 燕奕含 |
21 | 智能巡线竞速赛 | 上海市临港实验中学 | 皋手队 | 陈巨涛 | 初中组 | 李许栩 | 卢悠 |
22 | 智能巡线竞速赛 | 上海市南汇第二中学 | 急速飞龙队 | 燕存良 | 初中组 | 罗雅涵 | 胡佳禾 |
23 | 智能巡线竞速赛 | 上海市临港实验中学 | 荣耀队 | 陈巨涛 | 初中组 | 李尚政 | 张芍晖 |
24 | 智能巡线竞速赛 | 上海市临港实验中学 | 慕远队 | 燕存良 | 初中组 | 高瑞雪 | 刘沛泽 |
25 | 智能巡线竞速赛 | 上海市明珠临港小学茉莉校区 | 天鹰一号队 | 王天真 | 小学组 | 冯楚怡 | 唐永靖 |
26 | 智能巡线竞速赛 | 上海市浦东新区澧溪小学 | 神马都队 | 王天真 | 小学组 | 宋沛瑶 | 沈梓慧 |
27 | 智能巡线竞速赛 | 上海市建平临港小学 | 双龙队 | 虞旦 | 小学组 | 肖元瑧 | 沈少珩 |
28 | 智能巡线竞速赛 | 上海市明珠临港小学茉莉校区 | 北极星队 | 虞旦 | 小学组 | 王苏悦 | 朱奕和 |
29 | 智能巡线竞速赛 | 上海市明珠临港小学茉莉校区 | 风驰1号队 | 虞旦 | 小学组 | 胡尊宇 | 杜明骏 |
30 | 智能巡线竞速赛 | 济南振声学校 | 一点亮队 | 李健 | 小学组 | 毕菾儒 | |
31 | 智能巡线竞速赛 | 威海市文登区实验小学 | 和美竞速三队 | 李娇娇 | 小学组 | 姜霁晏 | 于镇毅 |
32 | 智能巡线竞速赛 | 博兴县第七中学 | 智能车竞速战队二队 | 王敏丽 | 小学组 | 任冬宇 | 苏羽轩 |
33 | 智能巡线竞速赛 | 青岛枣山小学 | 新时代速度 | 王焕者 | 小学组 | 刘乐贤 | |
34 | 机械大师拼装赛 | 博兴县第七中学 | 机械大师拼装战队 | 郭鹏强 | 小学组 | 宋林兴 | |
35 | 机械大师拼装赛 | 日照市东港区天宁小学 | 天宁机械七队 | 丁昌兴 | 小学组 | 魏宏伟 | |
36 | 机械大师拼装赛 | 日照市东港区石臼小学 | 旺旺队二组 | 战伟 | 小学组 | 袁熙喆 | |
37 | 机械大师拼装赛 | 日照市东港区天宁小学 | 天宁机械八队 | 丁昌兴 | 小学组 | 梁铭泽 | |
38 | 机械大师拼装赛 | 山东省实验小学 | 战佳逸 | 杜亭亭 | 小学组 | 战佳逸 |