天津千万利润的企业,如何通过税务筹划合理节税?

天津企业税务筹划详细方案解读!天津2020年GDP冲入榜单前十,增速开始恢复加快,企业在发展,税收方面的问题也需要解决,天津企业做好税务筹划,可以帮助提高天津企业的核心竞争力,从而实现税务筹划的目的,接下来小编就天津企业的税务筹划方案给大家做一个解读,希望可以帮助到天津的企业主们。

天津GDP名列前十

根据国家统计局统一核算,2019年,天津市生产总值14104.28亿元,按可比价格计算,同比增长4.8%,增速比上年加快1.2个百分点。其中,第一产业增加值185.23亿元,增长0.2%;第二产业增加值4969.18亿元,增长3.2%;第三产业增加值8949.87亿元,增长5.9%。 2020年8月,名列上半年中国GDP十强。
天津GDP前十

天津企业发展、税收现状

作为中国的四大直辖市之一,天津不仅是环渤海地区经济中心,也是首批沿海开放城。天津是一座多行业发展的城市,天津的地理优势和日益发展壮大的高端产业,都将为物流业、服务业以及高端装备制造业企业未来的发展机遇提供更多支持。企业在发展进步的同时,税收也成为了企业发展的一个重要问题,2019年天津主税税收占比GDP,天津在主税收方面明显比同级别南京高很多,排全国第4;因此,天津的企业若能加强企业核心竞争力,做好企业的税务筹划,积极享受税收优惠政策,必然能够提高GDP的增长!

企业存在的常见税务问题

A. 一般纳税人面临较高的税负

增值税达13%,企业所得税25%,股东需承担20%所得税压力,因为行业竞争压力大,企业业不得不去承担一般纳税人的增值税专用发票,因为13个点的抵扣额,比3个点的竞争力更强,企业的成本就更低,一般纳税人的货品就更有竞争优势。

B. 正常购买物资却缺少进项可抵扣

因为公司需求商品的采购对象有正规企业,也有个体商户甚至个人,在采购过程中,经常会出现交易真实发生,但是无法取得合规的票据的情况,直接导致多缴纳增值税,这也会让企业增值税税负压力变大。

C. 低档税率按高档税率纳税

这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%增值税税率、安装服务适用6%的增值税税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的增值税纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。
天津税务筹划

企业办理税务筹划的意义

**对于企业:**企业在合理合法的前提下减少税收负担,那企业的少量支出将获得相同的法律认可和国家法律保护;也可健全公司财务会计制度,提高企业的竞争力。

**对于政府:**充分发挥税收职能,促进区域经济的发展,以加快当地经济的发展,促进农民增收和财政增效,并且拉小落后地区与发达地区经济发展的距离。

天津企业税务筹划方案解读

(1) 享受个人独资企业核定征收政策

一般纳税人在税收优惠园区内可以享受个人独资企业核定征收政策,个人独资核定征收3%的增值税率。其中个人所得税税率仅2.1%,附加税减半0.075%

**例如:**在园区内成立了一家个人独资企业,整个企业的营业额大概在900万一年,那么注册个人独资可以享受个人所得税核定征收2%

税率为:增值税3% 个人所得税2% 附加税为0.36

增值税:{900/(1+3%)}*3%=26.2万

附加税(包含城建税):26.2*12%=3.14万

所得税:900*2%=18万

综合税率:(26.2+3.14+18)/900=5.26%

(2) 享受地方留存返税政策

入驻园区,一般纳税人可以享受到税收返还政策

增值税:享受(地方留存50%)的50%——80%的税收返还。

企业所得税: 享受(地方留存的40%)的50%-80%的税收返还。

**例如:**某一般纳税人企业通过园区税务筹划进行纳税1000万。

增值税:1000万x13%=130万,130万x50%地方留存=65万 65万x50%到80%=32.5万到52万。

企业所得税:1000万x25%=250万,250万x40%地方留存=100万

100万x50%到80%=50万到80万,这些钱都是直接扶持给企业的。
在税务筹划
本文作者:十方诚税 程澄
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