内蒙古减税降费411亿元,必备这2种税务筹划方案

内蒙古减税降费411亿元,必备这2种税务筹划方案!随着现代市场经济的发展以及我国经济体制的完善,税务筹划越来越被各个企业所认可,合理进行税务筹划能够减轻公司税负,增加效益;本文将为各企业主介绍内蒙古企业做税务筹划的一些方法,以及内蒙古企业实际操作税务筹划过程中应注意的一些问题,从而保障内蒙古企业税务筹划工作的顺利实施。

内蒙古税收及减税降费情况:

2019年1-12月,全区税务系统组织各项税费收入3786.4亿元。其中,税收收入2668.8亿元,社会保险费收入910.4亿元,其他收入207.2亿元。此外,海关代征税收103.2亿元;办理出口退税37.8亿元。内蒙古积极地落实各项减税降费政策,政策红利持续释放,对深化供给侧结构性改革,减轻企业负担,激发市场活力。
减税降费

内蒙古企业成功享受税收优惠案例:

某内蒙古一家有限公司,年营业额在1500万,其他有600万的进项票,实际上真实成本在900万左右,近300万的成本都拿作为了“渠道费”,但是企业还是该正常进行纳税,这样一来企业的利润就“虚高了”

税务筹划前纳税:

增值税:1500万-600万=900万 900/1.13*0.13=103.53万

企业所得税: 900万*25%=225万

股东分红:900万-150万=675万 675万*20%=135万

附加税:103.53*12%=12.42万

综合税负:103.53万+225万+135万+12.42万=475.95万

475.95/600=0.79*100%=79%

该内蒙古企业如果正常纳税,需承担高达79%的综合税负,交完税后的企业利润就不剩多少了。

税务筹划后纳税:

增值税:103万*50%=51.5万(地方留存)

51.5万*80%=41.2万(返还扶持)

企业所得税:225万*40%=90万(地方留存)

90万*80%=72万(扶持返还)

那么增值税+企业所得税就可以获得:41.2+72=113.2万的扶持返还。

返还后税负:475.95-113.2=362.75万,只需一个税务筹划方案,轻松降税百万!

可见,企业通过该税务筹划方案可以降低企业税负压力,并且是合理、合法、合规的。

内蒙古企业税务筹划方式:

随着我国经济全球一体化进程的加快,企业之间的市场竞争也愈加激烈。国家为鼓励支持企业开展技术研发创新,在税收方面相继制定了一系列政策性优惠,为内蒙古企业的发展创造了良好的税收法律环境。

A. 税基筹划法

1.控制或安排税基的实现时间:(1)税基推迟实现 (2)税基均衡实现(3)税基提前实现

2.分解税基:通过分解税基,使税基从税负较重的形式转化为税负较轻的形式

3.税基最小化:合法降低税基总额

B. 有限公司奖励扶持

入驻重庆、山东、江苏、上海等地方的总部经济招商园区,企业注/册到当地可以享受增值税和企业所得税的优惠。以江苏为例,企业入驻当地可享受增值税和企业所得税地方留存后的30%-80%的奖励扶持,且行业限制不大,各行业都可操作;奖励时间:当月缴税,次月即可扶持到位。
园区奖励比例
C. 个人独资核定征收

企业在园区内成立个人独资企业可享受核定征收政策,按行业利润率10%对企业进行核定,以五级累进制计算,个税税率0.5%-2.1%。今年降税后,小规模纳税人增值税以1%征收,综合税率3%左右。通过这种方式,个独企业分红时无需缴纳20%的个税。

十方诚税税筹老师梳理了企业员工结构和业务模式,规范产业链条上下游的合作模式,为企业出具税收筹划方案,并且为企业匹配适宜的政策优惠园区,落地税筹方案。
税务筹划

本文作者:十方诚税 程澄
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