蓝桥杯--算法提高 断案(java)

资源限制
时间限制:1.0s 内存限制:512.0MB
问题描述
  公安人员审问甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯,已确知,这四个人当中仅有一人是偷窃者,还知道这四个人的答话,要么完全诚实,要么完全说谎。在回答公安人员的问话中:
  甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
  乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
  丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
  丁说:“我没有偷,我用的那东西是我家里的。”
  请根据上述四人答话,判断谁是偷窃者。
  输入格式:无输入。
  输出格式:输出一个字符,表示偷窃者是谁,A表示甲,B表示乙,C表示丙,D表示丁。
————————————————————————————————————————————
因为甲和乙指认的小偷不是一个人,所以两人中至少有一个人在说谎,则真实情况分为三种

  • 甲说谎,乙真话
    此时根据甲的话可以推出是乙偷的,丁没偷
    此时根据乙的话可以推出是乙没偷,丙偷的
    以上两点是矛盾的,所以该情况不成立
  • 甲真话,乙说谎
    此时根据甲的话可以推出乙没偷的,丁偷的
    此时根据乙的话可以推出是乙偷的,丙没偷
    以上两点是矛盾的,所以该情况不成立
  • 甲乙都说谎
    此时根据甲的话可以推出是乙偷的,丁没偷
    此时根据乙的话可以推出是乙偷的,丙没偷
    由以上两点去检测丙和丁可得,丙和丁都是真话
    这种情况下输出结果是乙

所以,输出B

发布了177 篇原创文章 · 获赞 15 · 访问量 1万+

猜你喜欢

转载自blog.csdn.net/QinLaoDeMaChu/article/details/105712811