转载会计基础题目

一、单项选择题

1.2021年9月,某企业发生公益性捐赠支出8万元,出售非专利技术净损失20万元,违反税法规定支付罚款3万元。不考虑其他因素,该企业2021年9月计入营业外支出为(  )。

A.31

B.11

C.15

D.23

【答案】B

【解析】营业外支出反映企业发生的除营业利润以外的支出,主要包括公益性捐赠支出、非常损失、盘亏损失、非流动资产毁损报废损失等。出售非专利技术净损失20万元计入资产处置损益,则该企业2021年9月计入营业外支出的金额=8+3=11(万元)。综上,本题应选B。

2.2020年9月,某企业与客户签订一项装修服务合同,合同收入总额为300万元,预计合同成本总额为240万元,全部合同已收款。该企业在合同期间按照履约进度确认收入。2020年已确认收入80万元,截止2021年12月31日履约进度已达到60%,不考虑其他因素,该企业2021年应确认的收入为(  )万元。

A.64

B.100

C.150

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D.160

【答案】B

【解析】对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,2021年应确认的收入=合同交易价格总额×履约进度-以前会计期间累计已确认的收入=300×60%-80=100(万元)。

综上,本题应选B。

3.甲公司和乙公司是同一母公司最终控制下的两家公司。2021年1月1日,甲公司向其母公司发行1000万股普通股,该普通股每股面值为1元,每股的公允价值为3.6元。取得母公司拥有乙公司80%的股权,于当日起能够对乙公司实施控制。合并后乙公司维持其独立法人地位继续经营。合并日母公司合并报表中,乙公司的净资产账面价值为4000万元,公允价值为4200万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,下列有关甲公司合并日所作账务处理的说法正确的是( )。

A.该长期股权投资的初始投资成本为4000万元

B.该长期股权投资的初始投资成本为3200万元

C.贷方登记“实收资本”科目1000万元

D.借方登记“股本”科目1000万元

【答案】B

【解析】同一控制下企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为初始投资成本计量,甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本=4000×80%=3200(万元)。合并日,甲公司应作账务处理如下:

借:长期股权投资——乙公司 3200

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2200

综上,本题应选B。

4.甲公司库存商品采用售价金额法核算,2021年12月初库存商品的进价成本总额为200万元,售价总额为220万元,当月购进的商品的进价成本总额为150万元,售价总额为180万元,当月实现销售收入总额为240万元。不考虑其他因素,2021年12月31日甲公司结存商品的实际成本总额为( )万元。

A.110

B.180

C.160

D.140

【答案】D

【解析】商品进销差价率=[(220-200)+(180-150)]÷(220+180)×100%=12.50%;

本月销售商品应分摊的商品进销差价=240×12.50%=30(万元);

本月销售商品的实际成本=240-30=210(万元);

2021年12月31日甲公司结存商品的实际成本=200+150-210=140(万元)。

综上,本题应选D。

5.下列各项中,反映企业某一特定日期财务状况的报表是(  )。

A.利润表

B.现金流量表

C.资产负债表

D.所有者权益变动表

【答案】C

【解析】选项A不符合题意,利润表又称损益表,是反映企业在一定会计期间的经营成果的报表。综合反映企业利润的实现过程和利润的来源及构成情况,是对企业一定会计期间经营业绩的系统总结。

选项B不符合题意,现金流量表是指反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表。

选项C符合题意,资产负债表是反映企业在某一特定日期的财务状况的报表,是对企业特定日期的资产、负债和所有者权益的结构性表述。

选项D不符合题意,所有者权益变动表,是指反映构成所有者权益各组成部分当期增减变动情况的报表。它是对资产负债表的补充及对所有者权益增减变动情况的进一步说明。

综上,本题应选C。

6.下列各项交易或事项中,引起企业资产和负债同时减少的是(  )。

A.计提坏账准备

B.计提行政大楼折旧

C.支付已宣告发放的现金股利

D.将现金支票送存银行

【答案】C

选项A不符合题意,计提坏账准备分录为:

借:信用减值损失

  贷:坏账准备

会导致资产和所有者权益减少。

选项B不符合题意,计提行政大楼折旧分录为:

借:管理费用

  贷:累计折旧

会导致资产和所有者权益减少。

选项C符合题意,支付已宣告发放的现金股利分录为:

借:应付股利

  贷:银行存款

会导致资产和负债同时减少。

选项D不符合题意,将现金支票送存银行是资产内部的一增一减。

综上,本题应选C。

7.企业自销应税矿产品应交的资源税,应计入(  )。

A.税金及附加

B.生产成本

C.主营业务成本

D.销售费用

【答案】A

【解析】选项A符合题意,选项B、C、D不符合题意,对外销售应税产品应交纳的资源税分录为:

借:税金及附加

  贷:应交税费——应交资源税

自产自用应税产品应交纳的资源税分录为:

借:生产成本、制造费用等

  贷:应交税费——应交资源税

综上,本题应选A。

8.根据科目汇总表登记总分类账,在能够进行发生额试算平衡的同时也起到了(  )的作用。

A.简化报表的编制

B.简化明细分类账工作

C.清晰反映科目之间的对应关系

D.简化登记总分类账工作

【答案】D

【解析】

科目汇总表账务处理程序先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账。其优点是减轻了登记总分类账的工作量,易于理解,方便学习,并可做到试算平衡的作用。缺点是科目汇总表不能反映各个账户之间的对应关系,不利于对账目进行检查。

综上,本题应选D。

9.企业长期借款按合同利率计算确定的应付未付利息,如果属于到期一次还本付息的,应贷记(  )。

A.应付利息

B.应收利息

C.其他应付款

D.长期借款——应计利息

【答案】D

【解析】长期借款按合同利率计算确定的应付未付利息,如果属于分期付息的,记入“应付利息”科目,如果属于到期一次还本付息的,记入“长期借款——应计利息”科目。

综上,本题应选D。

10.某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为(  )万元。

A.570

B.565

C.505

D.502

【答案】A

【解析】该企业应确认的应收账款的金额=500+2+3+65=570(万元),应编制如下会计分录:

借:应收账款                                 570

    贷:主营业务收入                               500

        应交税费——应交增值税(销项税额)          65

        银行存款                                     5

综上,本题应选A。

11.下列各项中,企业不能使用现金进行结算的是(  )。

A.向科技人员须发现金限额以内的奖金

B.向外单位支付设备货款

C.向职工发放现金限额以内的福利

D.向个人支付收购农副产品价款

【答案】B

【解析】根据《现金管理暂行条例》第五条规定,开户单位可以在下列范围内使用现金:

(1)职工工资、津贴;(选项C)

(2)个人劳务报酬;

(3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育比赛等各种奖金;(选项A)

(4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出;

(5)向个人收购农副产品和其他物资的价款;(选项D)

(6)出差人员必须随身携带的差旅费;

(7)结算起点以下的零星支出;

(8)中国人民银行确定需要支付现金的其他支出。

除上述情况可以用现金支付外,其他款项的支付应通过银行转账结算。

前述结算起点定为1 000 元。结算起点的调整,由中国人民银行确定,报国务院备案。除第(5)、第(6)项外,开户单位支付给个人的款项,超过使用现金限额的部分,应当以支票或者银行本票等方式支付;确需全额支付现金的,经开户银行审核后,予以支付现金。

综上,本题应选B。

12.下列各项中,应计入管理费用的是(  )。

A.外币汇兑损失

B.支付的法律诉讼费

C.因违反协议支付的违约金

D.支付专设销售机构房屋维修费

【答案】B

【解析】选项A错误,外币汇兑损失应计入财务费用;选项B正确,支付的法律诉讼费应计入管理费用;选项C错误,因违反协议支付的违约金应计入营业外支出;选项D错误,支付专设销售机构房屋维修费应计入销售费用。

综上,本题应选B。

13.某企业与客户签订合同双方约定,若3个月完工,价款15万,若提前1个月完工,客户将额外奖励1万,该企业预计提前完工的概率为5%。不考虑其他因素,该设备的交易价格为(  )万元。

A.16

B.1

C.15.05

D.15

【答案】D

【解析】计入交易价格的可变对价金额应满足限制条件,即包含可变对价的交易价格,应当不超过在相关不确定性消除时,累计已确认的收入极可能(应远高于很可能但不要求达到基本确定)不会发生重大转回的金额。该企业预计提前完工的概率仅为5%,故可变对价1万元不应计入交易价格。

综上,本题应选D。

14.下列各项关于会计职业道德内容的表述中,体现参与管理要求的是(  )。

A.保守本单位的商业秘密

B.广泛宣传国家统一的会计制度

C.客观公正的办理会计事务

D.严守工作纪律

【答案】B

【解析】选项A不符合题意,保守本单位的商业秘密体现了诚实守信要求。选项B符合题意,广泛宣传国家统一的会计制度体现了参与管理要求。选项C不符合题意,客观公正的办理会计事务体现了客观公正要求。选项D不符合题意,严守工作纪律体现了爱岗敬业要求。

综上,本题应选B。

15.下列各项中,制造企业应计入销售费用的是(  )。

A.销售单独计价包装物的成本

B.筹建期间发生的开办费

C.专设销售网点发生的业务费

D.优化产品销售策略发生的咨询费

【答案】C

【解析】选项A错误,出售单独计价的包装物的成本计入其他业务成本;选项B错误,筹建期间发生的开办费计入管理费用;选项C正确,专设销售网点发生的业务费计入销售费用;选项D错误,优化产品销售策略发生的咨询费计入管理费用。

综上,本题应选C。

16.2020年12月31日,甲公司“长期借款”科目余额为650万元,其中:从乙银行借入的50万元借款距离到期日尚余8个月,甲公司不具有自主展期清偿的权利;从丙银行借入的200万元借款距离到期日尚余13个月;从丁银行借入的400万元借款距离到期日尚余24个月。不考虑其他因素,甲公司2020年12月31日资产负债表“长期借款”项目的期末余额为(  )万元。

A.650

B.400

C.600

D.50

【答案】C

【解析】长期借款反映企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)的各项借款。

“长期借款”项目的期末余额=“长期借款”科目期末余额-“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款=650-50=600(万元)。综上,本题应选C。

17.某公司与子公司未制定对账制度,对应收账款往来科目未定期核对。存在应收账款内部控制设计缺陷,属于(  )。

A.运行缺陷

B.重要缺陷

C.重大缺陷

D.一般缺陷

【答案】C

【解析】重大缺陷,是指一个或多个控制缺陷的组合,可能导致企业严重偏离控制目标。本题中某公司与子公司未制定对账制度,对应收账款往来科目未定期核对的缺陷属于重大缺陷。综上,本题应选C.

18.某企业所得税税率为25%,年度实现利润总额(税前会计利润)2300万元,其中,从其投资的居民企业取得现金股利30万元、支付违反环保法规罚款10万元。假定无递延所得税因素,该企业当期确认的所得税费用为(  )万元

A.547.5

B.527.5

C.575

D.570

【答案】D

【解析】从投资的居民企业取得现金股利30万元,属于企业所得税法规定准予免税的项目,应纳税调减;支付违反环保法规罚款10万元,属于企业已计入当期损失但企业所得税法规定不允许扣除项目,应纳税调增。该企业当期确认的所得税费用=(2300-30+10)×25%=570(万元)。综上,本题应选D。

19.12月某企业接受安装任务,安装期为3个月,合同总价款为30万元,当月实际发生成本6万元,预计还将发生成本18万元。该安装劳务属于在某一时段内的履约义务,按照实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,该企业12月份应确认的收入为(  )万元。

A.6

B.0

C.7.5

D.30

【答案】C

【解析】对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,履约进度=6/(6+18)×100%=25%,该企业12月份应确认的收入=30×25%=7.5(万元)。综上,本题应选C。

二、多项选择题

1.下列各项关于企业土地使用权的会计处理的表述中,正确的有( )。

A.企业将租出的土地使用权作为无形资产核算

B.国家有关规定认定的闲置土地,不属于投资性房地产

C.企业持有并准备增值后转让的土地使用权作为投资性房地产核算

D.工业企业将购入的用于建造办公楼的土地使用权作为固定资产核算

【答案】BC

2.下列各项中,应计入制造费用的有(  )。

A.生产用固定资产的折旧费

B.生产车间管理用具的摊销

C.预计产品质量保证损失

D.管理用固定资产的折旧费

【答案】AB

【解析】选项A正确,基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧计入制造费用;选项B正确,生产车间管理用具的摊销应计入制造费用;选项C错误,预计产品质量保证损失应计入销售费用;选项D错误,管理用固定资产的折旧费应计入管理费用。

综上,本题应选AB。

3.下列各项中,属于管理会计工具方法的有( )。

A.战略地图

B.滚动预算

C.本量利分析

D.作业成本法

【答案】ABCD

【解析】管理会计工具方法是实现管理会计目标的具体手段,是单位应用管理会计时所采用的战略地图、滚动预算、作业成本法、本量利分析、平衡计分卡等模型、技术、流程的统称。

综上,本题应选ABCD。

4.下列各项中,属于会计核算职能的内容有(  )。

A.审查各项会计核算是否反映经济业务的真实状况

B.归集并分配产品生产过程中发生的制造费用

C.对财物的收发、增减和使用进行确认和计量

D.审查各项经济业务是否符合国家法律规定

【答案】BC

【解析】选项A、D不符合题意,属于会计监督职能的内容,会计监督是指会计机构、会计人员对其特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、完整性、合法性和合理性进行审查,使之达到预期经济活动和会计核算目标的功能。

选项B、C符合题意,属于会计核算职能的内容,会计核算是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量、记录和报告。

综上,本题应选BC。

5.下列各项中,企业“其他应付款”科目核算的有(  )。

A.应付出借包装物收取的保证金

B.应付水电费

C.应付包装物的租金

D.应付购买的原材料运费

【答案】AC

【解析】选项A符合题意,收取出租或出借包装物的押金应通过“其他应付款”科目核算。选项B不符合题意,企业应付水电费,一般通过通过“应付账款”科目核算。选项C符合题意,企业租入包装物的租金,应当按期支付,尚未支付的款项应通过“其他应付款”科目核算。选项D不符合题意,应付购买的原材料运费应通过“应付账款”科目核算。

综上,本题应选AC。

6.下列各项中,发生长期借款利息的账务处理涉及的会计科目有(  )。

A.管理费用

B.财务费用

C.长期借款——应计利息

D.应付利息

【答案】ABCD

【解析】发生长期借款利息的账务处理:

借:在建工程      【用于购建固定资产等符合资本化条件的利息支出】

  制造费用                 【用于车间项目的利息支出】

  财务费用        【生产经营期间/不符合资本化条件的利息支出】

  管理费用                   【筹建期间的利息支出】

  研发支出                 【用于研发项目的利息支出】

  贷:应付利息                    【分期付息】

    长期借款——应计利息            【到期一次还本付息】

综上,本题应选ABCD。

7.甲公司2021年12月31日的股本为10000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)4000万元,盈余公积1500万元。经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票1500万股并注销,每股回购价为0.9元。下列各项中,会计处理正确的有(  )。

A.回购股票使所有者权益减少1350万元

B.回购股票不影响资产总额

C.注销股票使股本减少1350万元

D.注销股票使资本公积增加150万元

【答案】AD

【解析】库存股属于所有者权益备抵科目,回购股票使所有者权益减少、资产减少。注销股票时,股本按面值减少。会计分录如下:

①回购股票

借:库存股                                  1350【1500×0.9】

    贷:银行存款                                  1350

②注销股票

借:股本                                    1500

    贷:库存股                                    1350

        资本公积——股本溢价                       150

综上,本题应选AD。

8.下列各项中,企业应在当月计提固定资产折旧的有(  )。

A.当月出售未提足折旧的自用写字楼

B.当月达到预定可使用状态的仓库

C.当月经营租出的全新生产设备

D.上月已提足折旧本月继续使用的电脑

【答案】AC

【解析】选项A符合题意,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,次月起停止计提折旧;选项B不符合题意,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,次月起开始计提折旧;选项C符合题意,当月经营租出的全新生产设备仍应计提折旧;选项D不符合题意,固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再计提折旧。

综上,本题应选AC。

9.关于无形资产的会计处理表述正确的有(  )

A.使用寿命有限的无形资产应按月摊销

B.预期不能带来未来经济利益的无形资产应报废并转销

C.报废转销无形资产的净损失应计入资产处置损益

D.使用寿命有限的无形资产应自可供使用当月起开始推销

【答案】ABD

【解析】

选项A表述正确,使用寿命有限的无形资产应按月摊销;

选项B表述正确,若不能带来未来经济利益的无形资产应报废并转销;

选项C表述不正确,报废转销无形资产的净损失应计入营业外支出;

选项D表述正确,使用寿命有限的无形资产当月增加当月提摊销。

综上,本题应选ABD。

三、判断题

1.企业集团既是会计主体又是法律主体。(  )

【答案】×

【解析】会计主体,是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认,计量、记录和报告的空间范围。法律主体和会计主体并非是对等的概念,法律主体通常都可作为会计主体,但会计主体不一定是法律主体。企业集团只能作为会计主体,但不能作为法律主体。

2.企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,在本月有材料入库的情况下,物价上涨时,当月月初发出材料的单位成本小于月末发出的材料的单位成本。(  )

【答案】×

【解析】采用月末一次加权平均法,只在月末一次进行计算,所以当月发出材料的单位成本是相同的。

因此,本题表述错误。

3.资产负债表中“短期借款”项目期末余额应根据“短期借款”总账科目的余额直接填列。(  )

【答案】√

【解析】资产负债表中“短期借款”项目期末余额应根据“短期借款”总账科目的余额直接填列。

因此,本题表述正确。

4.企业确认收入后发生的销售折让,且其不属于资产负债表日后事项的,销售折让形成的损失应计入销售费用。(  )

【答案】×

【解析】企业在销售收入确认之后发生的销售折让,且其不属于资产负债表日后事项的,应在实际发生时冲减发生当期的收入。

因此,本题表述错误。

5.某企业通过竞标获得一项咨询合同,其为投标发生的差旅费应计入合同取得成本。(  )

【答案】×

【解析】合同取得成本是为取得合同而发生的增量成本,比如销售佣金,投标发生的差旅费非增量费用,不属于合同取得成本。

因此本题表述错误。

6.董事长在调离工作岗位前,有关部门应对其所管辖企业的所有资产进行全面盘点和核对。(  )

【答案】√

【解析】董事长在调离工作岗位前,有关部门应对其所管辖企业的所有资产进行全面盘点和核对

因此本题表述正确。

7.某企业对租入的营业大厅进行重大装修,发生的工程人员工资应计入长期待推费用。(  )

【答案】√

【解析】对租入的固定资产的改良支出,应计入长期待推费用。

因此本题表述正确。

8.企业在财务报表附注中披露存货增减变动情况,可使报表使用者了解资产负债表中未单列的存货分类信息(  )

【答案】√

【解析】财务报表附注中应当披露对企业有重大影响但无法在财务报表中披露的信息,可使报表使用者了解资产负债表中未单列信息;

因此本题表述正确。

四、不定项选择题

1.2021年1月1日,某股份公司所有者权益如下:股本10000万元(每股面值为1元),资本公积(股本溢价)50000万元,盈余公积3000万元,未分配利润1000万元(贷方余额)。

2021年该公司发生以下业务:

(1)5月1日,经股东会批准,宣告发放现金股利200万元,用盈余公积转增股本400万元,5月24日支付全部现金股利。

(2)12月1日,经股东大会批准,回购并注销本公司股票1000万股,每股回购价3元。

(3)12月31日,实现净利润2000万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并结转未分配利润。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)下列各项中,会计处理正确的是( )。

A.支付现金股利时:

借:利润分配——未分配利润        2000000

贷:银行存款               2000000

B.支付现金股利时:

借:应付股利               2000000

贷:银行存款               2000000

C.盈余公积转增股本时:

借:盈余公积               4000000

贷:股本                4000000

D.宣告发放现金股利时:

借:利润分配——应付现金股利或利润   2000000

贷:应付股利              2000000

【答案】BCD

【解析】选项A错误,选项B正确,实际支付现金股利的分录为:

借:应付股利

  贷:银行存款

选项C正确,盈余公积转增股本的分录为:

借:盈余公积

  贷:股本

选项D正确,宣告发放现金股利的分录为:

借:利润分配——应付现金股利或利润

  贷:应付股利

综上,本题应选BCD。

(2)回购并注销本公司股票的会计科目处理正确的是( )。

A.借“盈余公积”2000万元

B.贷“银行存款”3000万元

C.借“股本”1000万元

D.借“资本公积”2000万元

【答案】BCD

【解析】选项A错误,选项B、C、D正确,回购并注销本公司股票的会计为:(单位:万元)

回购股票时:

借:库存股                3000

贷:银行存款               3000

注销时:

借:股本                 1000

资本公积——股本溢价           2000

贷:库存股                3000

综上,本题应选BCD。

(3)结转本年净利润及利润分配会计处理正确的是( )。

A.结转净利润:

借:本年利润             20000000

贷:利润分配——未分配利润      20000000

B.提取法定盈余公积:

借:利润分配——提取法定盈余公积   2000000

贷:盈余公积             2000000

C.结转“应付现金股利或利润”

借:利润分配——未分配利润      2000000

贷:利润分配——应付现金股利或利润  2000000

D.结转“提取法定盈余公积”:

借:利润分配——未分配利润      2000000

贷:利润分配——提取法定盈余公积   2000000

【答案】ABCD

【解析】选项A正确,企业结转当年的实现净利润的会计分录为:

借:本年利润

  贷:利润分配——未分配利润

选项B正确,净利润在弥补了以前年度亏损后,如果还有剩余,应按一定比例提取盈余公积,包括按照《公司法》的有关规定应提取的法定盈余公积与企业股东大会可以自主决定提取的任意盈余公积,会计分录为:

借:利润分配——提取法定盈余公积

——提取任意盈余公积

  贷:盈余公积——法定盈余公积

——任意盈余公积

选项C、D正确,期末应将“利润分配”所属其他明细科目的余额结转至“利润分配——未分配利润”明细科目,会计分录为:

借:利润分配——未分配利润

  贷:利润分配——提取法定盈余公积

——提取任意盈余公积

——应付现金股利或利润

——转作股本的股利等

综上,本题应选ABCD。

(4)2021年末,该公司“利润分配——未分配利润”科目的余额是( )万元。

A.2600

B.3000

C.1600

D.1000

【答案】A

【解析】2021年末,该公司“利润分配——未分配利润”科目的余额=1000+2000-200-200=2600(万元)。综上,本题应选A。

(5)根据上述资料,该公司2021年末所有者权益总额是( )万元。

A.63000

B.6000

C.62800

D.65800

【答案】C

【解析】该公司2021年末所有者权益总额=10000+50000+

3000+1000-200-3000+2000=62800(万元)。综上,本题应选C。

2.甲公司2020年度进行了如下投资:

(1)甲公司和A公司为同一母公司最终控制下的两家公司。2020年1月1日,甲公司向其母公司支付现金500万元,取得母公司拥有A公司100%的股权,于当日起能够对A公司实施控制。合并日A公司的净资产账面价值450万元,合并后A公司仍维持其独立法人地位继续经营,在甲、A公司合并前采用的会计政策相同。

(2)2月10日,委托证券公司从二级市场购入B公司股票400万股,支付价款1224万元(含已宜告但尚未发放的现金股利24万元),另支付相关交易费用8万元。甲公司取得B公司股票后,将其作为交易性金融资产核算。2月18日,收到价款中包含的现金股利24万元。

(3)7月1日,购入C公司股票580万股,支付价款4600万元,每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元。占C公司有表决权股份的25%,对C公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。

同日C公司净资产的账面价值(与其公允价值不存在差异)为18 000万元。2020年7月1日至12月31日,C公司实现净利润600万元,发放现金股利400万元。

(4)12月31日,甲公司将持有的C公司股票出售,取得价款5000万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)根据资料(1),有关甲公司的账务处理正确的是(  )

A.借记“长期股权投资”450万元

B.借记“长期股权投资”500万元

C.借记“资本公积—股本溢价”50万元

D.贷记“资本公积—股本溢价”50万元

【答案】AC

【解析】

甲公司和A公司为同一母公司最终控制下的两家公司,甲公司取得长期股权投资应按应享有母公司合并财务报表中的A公司账面价值的份额计算确定。

甲公司账务处理:

借:长期股权投资—A公司   450【450×100%】

    资本公积一股本溢价      50

    贷:银行存款                 500

(2)根据资料(2),交易性金融资产入账价值为(  )万元。

A.1224

B.1200

C.1208

D.1232

【答案】B

【解析】

购入交易性金融资产的账务处理为:

借:交易性金融资产¬成本  1200

    应收股利               24

    投资收益                8

    贷:其他货币资金           1 232

(3)根据资料(3),针对C公司长期股权投资说法正确的是(  )

A.长期股权投资入账价值为4500万元

B.应确认投资收益180万元

C.应确认其他综合收益100万元

D.12月31日账面价值4712万元

【答案】A

【解析】

选项A说法正确,长期股权投资初始投资成本=4600-0.25×580(应收股利)=4455(万元)<享有享有被投资方可辨认净资产公允价值份额4500万元(18000×25%),调整后长期股权投资账面价值=4500(万元)

选项B说法错误,应确认投资收益金额=600×25%=150(万元);

选项C说法错误,应确认其他综合收益0万元;

选项D说法错误,12月31日账面价值=4500+150(被投资方实现净利润600×25%)-100(被投资方分配现金股利400×25%)=4550(万元)。

甲公司购入C公司股票的账务处理:

购入长期股权投资时:

借:长期股权投资——投资成本     4455

    应收股利                         145

    贷:银行存款                    4600

借:长期股权投资-—投资成本      45【18000×25%-4455】

    贷:营业外收入                45

(4)根据资料(3),甲公司持有C公司长期股权投资账务处理正确的是(  )

A.长期股权投资账面价值增加50万元

B.应确认投资收益金额为150万元

C.应确认应收股利金额为100万元

D.应确认营业外收入100万元

【答案】ABC

【解析】

选项A说法正确,长期股权投资账面价值增加金额=150-100=50(万元);

选项B说法正确,应确认投资收益金额=600×25%=150(万元);

选项C说法正确,应确认应收股利金额=400×25%=100(万元);

选项D说法错误,应确认营业外收入=享有被投资方可辨认净资产公允价值份额-初始投资成本=18000×25%-4455=45(万元)。

分录如下:

甲公司持有C公司长期股权投资的账务处理:

C公司实现净利润600万元时甲公司账务处理:

借:长期股权投资—损益调整      150【600×25%】

    贷:投资收益                       150

C公司发放现金股利400万元时甲公司账务处理:

借:应收股利                      100【400×25%】

    贷:长期股权投资—损益调整         100

(5)根据资料(4),出售C公司长期股权投资应确认的投资收益(  )

A.400

B.450

C.300

D.280

【答案】B

【解析】

出售长期股权投资的账务处理如下:

借:银行存款                      5000

    贷:长期股权投资—投资成本        4500

                    —损益调整          50

        投资收益                       450

2022年《初级会计实务》考生回忆试题(8.1下)

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一、单选题

1.企业对往来款项进行清查时,采用的方法是(  )。

A.实地盘点法

B.技术推算法

C.发函询证法

D.实物盘点法

【答案】C

【解析】往来款项主要包括应收、应付款项和预收、预付款项等。往来款项的清查一般采用发函询证的方法进行核对。

综上,本题应选C。

2.某企业2020年11月发生以下经济业务:支付专设销售机构的固定资产修理费3万元;代垫销售商品运杂费2万元;结转随同商品出售单独计价包装物成本5万元;按法定要求对本月已售商品计提产品质量保证费用1万元;支付诉讼费8万元。则该企业11月份应记入“销售费用”科目的金额为(  )万元。

A.9

B.4

C.11

D.6

【笞案】B

【解析】代垫销售商品运杂费2万元计入应收账款;结转随同商品出售单独计价包装物成本计入其他业务成本;支付诉讼费计入管理费用。该企业11月份应记入“销售费用”科目的金额=3+1=4(万元)。

综上,本题应选B。

3.下列各项中,可以确认为投资性房地产的是(  )。

A.企业购入写字楼作为经营办公场所

B.企业购入的土地准备自行建造厂房

C.企业自行建造办公楼达到预定可使用状态,准备对外出租

D.房地产开发企业开发的商品房不再销售,建造完成时直接对外出租

【答案】D

【解析】选项A、C,应确认为固定资产。选项B,应确认为无形资产。选项D,应确认为投资性房地产。

综上,本题应选D。

4.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公司2021年12月5日向乙公司销售商品一批,价款100万元,由于成批购买,甲公司给予乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为2/10,N/20(计算现金折扣时,不考虑增值税),该批商品的成本为80万元,甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司10天内付款的概率为90%,10天后付款的概率为10%。甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。乙公司于12月13日支付了上述款项,则甲公司下列处理中不正确的是(  )。

A.确认主营业务收入金额为100万元

B.确认增值税销项税额为12.35万元

C.确认主营业务成本为80万元

D.甲公司实际收回价款为105.45万元

【答案】A

【解析】

选项A错误,甲公司实现销售时应确认的收入=100×(1-5%)×(1-2%)=93.1(万元);选项B正确,应确认的增值税的销项税额=100×(1-5%)×13%=12.35(万元);选项C正确,该批商品成本为80万元;选项D正确,甲公司实际收回价款=93.1+12.35=105.45(万元)。

综上,本题应选A。

5.企业下列各项权益性投资中,不能作为长期股权投资核算的是(  )。

A.对子公司的投资

B.对合营企业的投资

C.对联营企业的投资

D.无控制、重大影响的对外投资

【答案】D

【解析】选项ABC不符合题意,均在“重大影响”之上,均应作为长期股权投资核算。选项D符合题意,无控制、重大影响的对外投资划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

综上,本题应选D。

6.应计入企业管理费用的是(  )。

A.董事会成员的津贴

B.预计产品质量保证损失

C.销售产品保险费

D.银行存款利息

【答案】A

选项A符合题意,董事会成员的津贴应计入管理费用;

选项B不符合题意,预计产品质量保证损失应计入销售费用;

选项C不符合题意,销售产品保险费应计入销售费用;

选项D不符合题意,银行存款利息应冲减财务费用。

7.下列各项中,属于长期职工薪酬的是(  )。

A.教育经费

B.离职后福利

C.生活困难补助

D.工会经费

【答案】B

【解析】选项B符合题意,长期职工薪酬包括离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利;选项A、C、D不符合题意,教育经费、生活困难补助和工会经费均属于短期职工薪酬。

综上,本题应选B。

8.甲公司和乙公司为同一母公司最终控制下的两家公司。甲公司支付现金5200万元取得乙公司100%的股权实施控制。合并日,甲公司的资本公积为300万元,母公司合并报表中乙公司的净资产账面价值为5000万元。不考虑其他因素,甲公司合并日的会计处理正确的是(  )。

A.借:长期股权投资                        50000000

    营业外支出                           2000000

    贷:银行存款                              52000000

B. 借:长期股权投资                        50000000

     投资收益                             2000000

     贷:银行存款                              52000000

C. 借:长期股权投资                        50000000

     资本公积                             2000000

     贷:银行存款                              52000000

D. 借:长期股权投资                        52000000

     贷:银行存款                              52000000

【答案】C

【解析】同一控制下企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为初始投资成本,甲公司取得乙公司长期股权投资的账面价值为5000万元,初始投资成本与支付对价账面价值的差额计入资本公积200万元(5200-5000)。

综上,本题应选C。

9.某企业自行研究开发一项专利技术,截止12月31日,共发生研发支出150万元,经测试,已完成研究阶段,1月31日,研发活动进入开发阶段,共发生支出200万元,其中,120万元符合资本化条件,9月30日研究项目达到预定用途,形成一项无形资产。不考虑其他因素,该专利权的初始入账成本为(  )万元。

A.210

B.120

C.350

D.270

【答案】B

【解析】通常情况下,研究阶段的支出不满足资本化条件,应全部计入当期损益;开发阶段满足资本化条件的支出构成无形资产的成本。故专利权的初始入账成本为120万元。

综上,本题应选B。

10.甲公司和乙公司为同一母公司最终控制下的两家公司。甲公司支付现金5200万元取得乙公司100%的股权实施控制。合并日,甲公司的资本公积为300万元,母公司合并报表中乙公司的净资产账面价值为5000万元。不考虑其他因素,甲公司合并日的会计处理正确的是(  )。

A.借:长期股权投资                        50000000

    营业外支出                           2000000

    贷:银行存款                              52000000

B. 借:长期股权投资                        50000000

     投资收益                             2000000

     贷:银行存款                              52000000

C. 借:长期股权投资                        50000000

     资本公积                             2000000

     贷:银行存款                              52000000

D. 借:长期股权投资                        52000000

     贷:银行存款                              52000000

【答案】C

【解析】同一控制下企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为初始投资成本,甲公司取得乙公司长期股权投资的账面价值为5000万元,初始投资成本与支付对价账面价值的差额计入资本公积200万元(5200-5000)。

综上,本题应选C。

11.2021年12月初,某企业“其他应收款”科目借方余额为5万元。12月份发生业务如下:销售商品为客户代垫运费2万元,增值税税额为0.18万元,收回垫付的房租4万元,支付租入包装物押金2万元。不考虑其他因素,该企业12月31日“其他应收款”科目的借方余额为(  )万元。

A.3

B.5

C.5.18

D.1

【答案】A

【解析】“其他应收款”科目借方余额=“其他应收款”科目期初借方余额-收回垫付的租金+支付租入包装物押金=5-4+2=3(万元)。销售商品为客户代垫运费记入“应收账款”科目。

综上,本题应选A。

12.2021年12月31日,某企业应付款项相关会计科目期末贷方余额分别为:应付利息10万元,应付股利300万元。不考虑其他因素,2021年12月31日该企业资产负债表中“其他应付款”项目“期末余额”栏应填列的金额为(  )万元。

A.0

B.340

C.310

D.300

【答案】C

【解析】“其他应付款”项目反映企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项“其他应付款”项目期末余额=“应付利息”科目的期末余额+“应付股利”科目的期末余额+“其他应付款”科目的期末余额=10+300=310(万元)。

综上,本题应选C。

13.某企业为增值税一般纳税人。购入材料900千克,每千克不含税价格50元,运输途中发生合理损耗30千克,入库前发生挑选整理费用1000元,该批材料的入账价值为(  )元。

A.44500

B.45000

C.43500

D.46000

【答案】D

【解析】购入存货发生的合理损耗应计入存货采购成本中,该批材料的入账价值=900×50+1000=46000(元)。

综上,本题应选D。

14.甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工应交消费税的M材料发出材料价款20000元,支付加工费7000元,由受托方代收代缴消费税3000元。M材料收回后用于连续生产应税消费品,收回M材料的成本为(  )元。

A.30000

B.27000

C.30910

D.20000

【答案】B

【解析】委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴消费税计入“应交税费——应交消费税”借方。收回M材料的成本=20000+7000=27000(元)。

综上,本题应选B。

15.某企业与客户签订装修服务合同,合同价款为20万元,3个月完工;同时约定,若提前1个月完工,将获得额外奖励1万元。该企业估计工程提前1个月完工的概率为95%。不考虑其他因素,该项装修业务的交易价格为(  )万元。

A.19

B.21

C.20

D.20.95

【答案】B

【解析】由于该企业估计估计工程提前1个月完工的概率为95%,则应按照最可能发生金额估计可变对价金额。因此,该项装修业务的交易价格=20+1=21(万元),包括固定金额20万元和可变对价金额1万元。

综上,本题应选B。

16.下列各项中,导致“资产=负债+所有者权益”会计等式左右两边金额保持不变的经济业务是(  )。

A.收到投资者以专利权出资

B.支付事务所审计费用

C.取得短期借款存入银行

D.以银行存款预付货款

【答案】D

【解析】选项A不符合题意,会导致资产和所有者权益同时增加。选项B不符合题意,会导致资产和所有者权益同时减少。选项C不符合题意,会导致资产和负债同时增加。选项D符合题意,会导致资本内部一增一减,不影响等式两边金额。

综上,本题应选D。

17.4月1日,某企业借入经营用短期借款100000元,期限6个月,年利率4.8%;借款利息按月计提、季末支付,到期还本。6月30日支付借款利息的会计处理正确的是(  )。

A.借:财务费用       800

   应付利息       400

   贷:银行存款      1200

B.借:财务费用      400

   应付利息      800

   贷:银行存款      1200

C.借:应付利息     1200

   贷:银行存款      1200

D.借:应付利息     800

   贷:银行存款      800

【答案】B

【解析】选项A、C、D不符合题意,选项B符合题意,企业4月和5月应分别计提短期借款利息=100000×4.8%×1/12=400(万元);6月30日支付借款利息时不需单独计提6月利息,会计处理为:

借:财务费用       400

   应付利息      800

   贷:银行存款      1200

综上,本题应选B。

18.下列各项中,关于企业使用权资产的表述正确的是(  )。

A.持有并准备增值后转让的土地使用权属于使用权资产

B.使用权资产的减值损失一经确认,不得转回

C.管理用使用权资产的折旧应计入其他业务成本

D.使用权资产应当采用公允价值模式进行后续计量

【答案】B

【解析】选项A表述错误,持有并准备增值后转让的土地使用权属于投资性房地产范畴。选项B表述正确,承租人应当按照资产减值的规定,确定使用权资产是否发生减值,并对已识别的减值损失进行会计处理,使用权资产的减值损失一经确认,不得转回。选项C表述错误,管理用使用权资产的折旧应计入管理费用。选项D表述错误,在租赁期开始日后,承租人应当采用成本模式对使用权资产进行后续计量。

综上,本题应选B。

二、多选题

1.下列各项中,属于企业内部控制目标的有(  )。

A.合理保证经营管理合法合规

B.资产安全完整

C.提高经营效率和效果

D.成本效益

【答案】ABC

【解析】企业内部控制的目标包括:

(1)合理保证企业经营管理合法合规;(选项A)

(2)资产安全完整;(选项B)

(3)财务报告及相关信息真实完整;

(4)提高经营效率和效果;(选项C)

(5)促进企业实现发展战略。

综上,本题应选ABC。

2.下列有关非同一控制下控股合并的处理方法中,正确的有(  )。

A.应在购买日按企业合并成本确认长期股权投资初始投资成本

B.企业合并成本中不包含被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利

C.以固定资产作为合并对价的,资产的公允价值与账面价值的差额计入当期损益

D.因企业合并发生的评估、审计和律师费用,计入管理费用

【答案】ABCD

【解析】选项ABD表述正确,非同一控制下的企业合并,应在购买日按企业合并成本确认长期股权投资初始投资成本,支付对价中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利应计入应收股利,不计入合并成本中,因企业合并发生的评估、审计和律师费用,计入管理费用。选项C表述正确,以固定资产作为合并对价的,资产的公允价值与账面价值的差额计入当期损益(资产处置损益)。

综上,本题应选ABCD。

3.生产性生物资产包括(  )。

A.经济林

B.存栏待售的牲畜

C.薪炭林

D.产畜

【答案】ACD

【解析】选项A、C、D符合题意,生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等;选项B不符合题,存栏待售的牲畜属于消耗性生物资产。

综上,本题应选ACD。

4.下列各项中,关于投资性房地产会计处理表述正确的有(  )。

A.采用公允价值模式计量的投资性房地产,可转换为成本模式计量

B.采用公允价值模式计量的投资性房地产,应计提折旧或摊销

C.采用成本模式计量的投资性房地产,在满足规定条件的情況下,可转换为公允价值模式计量

D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允价值变动损益

【答案】CD

【解析】选项A错误、选项C正确,对于投资性房地产,企业可以从成本模式计量变更为公允价值模式计量,已采用公允价值模式计量不得转为成本模式计量;选项B错误,采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销;选项D正确,采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允价值变动损益。综上,本题应选CD。

5.有关生产性生物资产的表述中正确的有(  ) 。

A.自行繁殖的育肥畜应计入生产性生物资产

B.达到预定生产经营目的的生产性生物资产应计提折旧

C.生产性生物资产在郁闭后发生管护费应计入管理费用

D.自行营造的经济林计入生产性生物资产

【答案】BCD

【解析】选项A表述不正确,自行繁殖的育肥畜应计入消耗性生物资产。选项B表述正确,企业对达到预定生产经营目的的生产性生物资产,应当按期计提折旧,并根据用途分别计入相关资产的成本或当期损益。选项C表述正确,生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等后续支出,应计入当期损益(管理费用)。选项D表述正确,自行营造的经济林计入生产性生物资产。

综上,本题应选BCD。

6.下列企业会计人员行为中,属于遵守客观公正会计职业道德的有(  )。

A.积极参与管理,促进企业可持续高质量发展

B.坚持以合法有效的原始凭证为依据进行会计处理

C.在处理社会公众的利益关系时,保持应有的独立性

D.刻苦钻研,不断提高业务技能水平

【答案】BC

【解析】选项A不属于,积极参与管理,促进企业可持续高质量发展属于参与管理的会计职业道德。选项B属于,坚持以合法有效的原始凭证为依据进行会计处理属于遵守客观公正的会计职业道德。选项C属于,在处理社会公众的利益关系时,保持应有的独立性属于遵守客观公正的会计职业道德。选项D不属于,刻苦钻研,不断提高业务技能水平属于遵守提高技能的会计职业道德。

综上,本题应选BC。

7.下列各项中,符合谨慎性的会计信息质量要求的有(  )。

A.金额较小的低值易耗品分期摊销计入当期损益

B.在财务报表中对收入和利得、费用和损失进行分类列报

C.对很可能承担的环保责任确认预计负债

D.固定资产预期可收回金额低于其账面价值的差额确认资产减值损失

【答案】CD

【解析】选项A不符合题意,体现了重要性会计信息质量要求。选项B不符合题意,体现了可理解性会计信息质量要求。选项C符合题意,体现了不低估负债和费用,符合谨慎性的会计信息质量要求。选项D符合题意,体现了不高估资产,符合谨慎性的会计信息质量要求。

综上,本题应选CD。

8.某企业以其自产的一批微波炉作为春节福利发放给总部管理人员,该批产品不含增值税的市场售价为80万元,生产成本为60万元,按计税价格计算的增值税为10.4万元。不考虑其他因素,下列各项中,关于该业务对本期利润表项目的影响表述正确的有(  )。

A.“税金及附加项目增加10.4万元

B.“营业成本”项目增加60万元

C.“管理费用”项目增加90.4万元

D.“营业收入”项目增加80万元

【答案】BCD

【解析】该企业以自产产品作为福利发放给管理人员,应当根据受益对象,按含税公允价值计入管理费用,确认应付职工薪酬,则甲公司账务处理如下:

①计提职工薪酬:

借:管理费用                                90.4

    贷:应付职工薪酬——非货币性福利              90.4

②实际向职工发放微波炉时:

借:应付职工薪酬——非货币性福利            90.4

    贷:主营业务收入                                80

        应交税费——应交增值税(销项税额)        10.4

同时结转成本:

借:主营业务成本                              60

    贷:库存商品                                    60

选项A不符合题意,选项B、C、D符合题意,根据上述分录,该业务对本期利润表的影响是:增加“营业成本”项目金额60万元,增加“管理费用”项目金额90.4万元,增加“营业收入”项目金额80万元。

综上,本题应选BCD。

9.甲公司从证券交易所购入乙上市公司股票并划分为交易性金融资产。支付价款1200万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利72万元);另支付交易费用3万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.18万元,甲公司取得交易性金融资产的会计处理正确的有(  )。

A.借:交易性金融资产一一成本 12030000

   应交税费——应交增值税(进项税额) 1800

   贷:其他货币资金 12031800

B.借:投资收益 30000

   应交税费——应交增值税(进项税额) 1800

   贷:其他货币资金 31800

C.借:交易性金融资产一—成本 11310000

   应收股利 720000

   应交税费——应交增值税(进项税额) 1800

   贷:其他货币资金 12031800

D.借:交易性金融资产——成本 11280000

   应收股利 720000

   贷:其他货币资金 12000000

【答案】BD

【解析】交易性金融资产取得时按照公允价值进行计量,支付的价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目。企业取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入当期损益(冲减投资收益),发生交易费用取得增值税专用发票的,进项税额经认证后可从当月销项税额中扣除。相关分录:(单位:元)

借:交易性金融资产——成本              11280000

    应收股利                              720000

    贷:其他货币资金                          12000000

借:投资收益                               30000

    应交税费——应交增值税(进项税额)      1800

    贷:其他货币资金                             31800

综上,本题应选BD。

10.甲公司为制造业企业,与乙公司签订为期10年的租赁合同,将自有的一栋写字楼租赁给乙公司,每年末收取租金,每月按年限平均法计提折旧,下列各项中,关于甲公司的会计处理表述正确的有(  )。

A.租金收入确认为主营业务收入

B.租金收入确认为其他业务收入

C.出租的写字楼应确认为投资性房地产

D.每月计提折旧确认为其他业务成本

【答案】BCD

【解析】甲公司为制造业企业,其租出的写字楼应确认为投资性房地产,取得的租金收入确认为其他业务收入,每月计提折旧应确认为其他业务成本。

综上,本题应选BCD。

三、判断题

1.股份有限公司收购本公司股票减资的,按股票面值和注销股数计算的股票面值总额冲减股本,按照注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额冲减资本公积,资本公积不足冲减的,应依次冲减"盈余公积”,"利润分配—未分配利润“科目。(  )

【答案】√

【解析】注意如果是折价回购,股本与库存股成本差须应该作为增加资本公积处理。

因此,本题表述正确。

2.现金流量表的基本结构根据“现金流入量-现金流出量=现金净流量”公式设计。(  )

【答案】√

【解析】现金流量表的基本结构根据“现金流入量现金流出量=现金净流量”公式设计。

因此,本题表述正确。

3.应付银行承兑汇票到期,企业无力支付票据。应由承兑银行代为支付并作为付款企业的贷款处理。(  )

【答案】正确

【解析】本题表述正确。应付银行承兑汇票到期,企业无力支付票据。应由承兑银行代为支付并作为付款企业的贷款处理。借记“应付票据”,贷记“短期借款”。

4.企业因订立买卖合同而缴纳的印花税计入管理费用。(  )

【答案】错误

【解析】本题表述错误。企业因订立买卖合同而缴纳的印花税,借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。

5..企业发生的存货盘盈,按管理权限报经批准后,应计入营业外收入。(  )

【答案】错误

【解析】本题表述错误。根据规定,存货盘盈报经批准后应冲减管理费用。

6.企业购建固定资产发生的长期借款利息符合资本化条件的,应计入在建工程成本。(  )

【答案】正确

【解析】本题表述正确。企业购建固定资产发生的长期借款利息符合资本化条件的,应计入在建工程成本。不符合资本化条件的,计入当期损益。

7.企业确认收入后发生的销售折让,且其不属于资产负债表日后事项的,销售折让形成的损失应计入销售费用。(  )

【答案】×

【解析】企业在销售收入确认之后发生的销售折让,且其不属于资产负债表日后事项的,应在实际发生时冲减发生当期的收入。因此本题表述错误。

四、不定项选择题

1.某企业采用备抵法核算应收账款减值。2021年初,“应收账款”科目借方余额为600万元,“坏账准备”科目贷方余额为30万元,2021年度发生与应收账款相关的经济业务如下:

(1)3月31日,甲客户因长期经营不善破产,经批准后,将甲客户所欠货款5万元作为坏账转销。

(2)8月2日,收回2020年已作坏账转销的应收乙客户货款10万元存入银行。

(3)12月31日,确定应收账款的坏账准备余额为20万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)根据资料(1),关于采用备抵法核算应收账款减值的表述正确的是(  )。

A.确认应收账款预期信用减值损失会导致营业利润减少

B.对应收账款确认预期信用减值损失符合谨慎性会计信息质量要求

C.将无法收回的应收账款作为坏账转销不影响坏账转销时的应收账款账面价值

D.已计提的坏账准备在以后期间不得转回

【答案】ABC

【解析】选项A表述正确,确认应收账款预期信用减值损失,借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目;“信用减值损失”会导致营业利润减少;

选项B表述正确,谨慎性要求不能虚增资产或收益,不能低估负债或费用,应收账款确认预期信用减值损失符合谨慎性会计信息质量要求

选项C表述正确;将无法收回的应收账款作为坏账转销,相关分录:借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,不影响应收账款账面价值;

选项D表述错误,已计提的坏账准备在以后期间可以转回。

综上,本题应选ABC。

(2)根据资料(1),转销坏账相关会计科目的处理结果正确的是(  )。

A.“坏账准备”科目减少5万元

B.“信用减值损失”科目增加5万元

C.“坏账准备”科目增加5万元

D.“应收账款”科目减少5万元

【答案】AD

【解析】将甲客户所欠货款5万元作为坏账转销,相关分录如下:

借:坏账准备                 5

    贷:应收账款                   5

综上,本题应选AD。

(3)根据资料(2),下列各项中,收回已确认并转销的应收账款的会计处理正确的是(  )。

A.借:应收账款 贷:坏账准备

B.借:银行存款 贷:应收账款

C.借:坏账准备 贷:信用减值损失

D.借:应收账款 贷:信用减值损失

【答案】AB

【解析】收回2020年已作坏账转销的应收乙客户货款10万元,相关分录如下:

借:应收账款                10

    贷:坏账准备                  10

借:银行存款                10

    贷:应收账款                  10

综上,本题应选AB。

(4)根据期初资料和资料(1)至资料(3),该企业12月31日计提坏账准备对“坏账准备”科目的影响表述正确的是(  )。

A.增加20万元

B.冲减10万元

C.增加55万元

D.冲减15万元

【答案】D

【解析】“坏账准备”科目本期发生额=20(期末余额)-[30(期初贷方余额)-5(资料1核销坏账)+10(资料2收回核销的坏账)]=-15(万元),故选项D正确。

综上,本题应选D。

(5)根据资料(1)至资料(3),2021年12月31日,该企业资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额是(  )万元。

A.585

B.575

C.595

D.0

【答案】B

【解析】资产负债表“应收账款”项目“期末余额”=595(应收账款年初借方余额600-资料1核销应收账款5)-20(坏账准备期末余额)=575(万元);

综上,本题应选B。

2.(1)当年现金销售收入3000万元,收到上年的赊销款50万元,支付销售退款20万元。

(2)预付1050万元,其中工程物资300万元,原材料750万元。另支付工程款450万。

(3)采购原材料支付2100万元,支付上年的原材料款2400万元,全部以银行存款支付。

(4)发放工资、奖金800万元,其中生产工人600万元,在建工程人员200万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)以下属于现金流量表中“现金及现金等价物”是(  )。

A.库存现金

B.三个月内到期的债劵投资

C.银行存款

D.权益性投资

【答案】ABC

【解析】选项A、C符合题意,现金是指企业库存现金以及可以随时用于支付的存款,库存现金和银行存款属于现金。选项B符合题意,现金等价物是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资,三个月内到期的债劵投资属于现金等价物。选项D不符合题意,权益性投资变现的金额通常不确定,所以不属于现金等价物。

综上,本题应选ABC。

(2)根据资料(1),销售商品、提供劳务收到的现金本期金额是(  )万元。

A.3050

B.3030

C.2970

D.3000

【答案】B

【解析】销售商品、提供劳务收到的现金本期金额=3000+50-20=3030(万元)。

综上,本题应选B。

(3)根据资料(2)(3),购买商品、接受劳务支付的现金本期金额是(  )万元。

A.3150

B.4500

C.5250

D.2850

【答案】C

【解析】购买商品、接受劳务支付的现金本期金额=750+2100+2400=5250(万元)。

综上,本题应选C。

(4)根据资料(2)(3)(4),购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金本期金额是(  )万元。

A.3350

B.1550

C.950

D.750

【答案】C

【解析】购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金本期金额=300+450+200=950(万元)。

综上,本题应选C。

(5)根据资料(1)~(4),经营活动产生的现金流量净额(  )万元。

A.减少3020

B.减少2820

C.增加3030

D.减少5250

【答案】B

【解析】经营活动产生的现金流量净额=3030-5250-600=-2820(万元)。

综上,本题应选B。

2022年《经济法基础》考生回忆试题(8.1)

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一、单项选择题

1.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于土地增值税征税范围的是(  )

A.王某转让商铺

B.公司承租仓库

C.陈某出租住房

D.公司抵押厂房

【答案】A

【解析】

选项B、C不符合题意,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。

选项D,房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属的变更,因此,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。故选A。

2.甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是(  )。

A.临时存款账户

B.一般存款账户

C.基本存款账户

D.专用存款账户

【答案】C

【解析】选项C符合题意,存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。故选C。

3.甲石化公司2021年11月生产汽油6000吨,其中5000吨对外销售,20吨属于本单位车辆使用,50吨属于赞助其他单位,已知汽油1吨=1388升,汽油消费税税率为1.52元/升,该企业应缴纳消费税(  )。

A.6000×1388×152

B.(5000+20+50)×1388×1.52

C.(5000+50)×1388×1.52

D.(5000+20)×1388×1.52

【答案】B

【解析】纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。该企业应缴纳消费税=(5000+20+50)×1388×1.52。故选B。

4.2021年2月1日,刘某到甲公司上班,每月工资3000元,2021年4月1日订立书面劳动合同。甲公司应向刘某支付的2021年2月和3月的工资总额为(  )。

A.9000元

B.12000元

C.6000元

D.3000元

【答案】A

【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。即2月份正常计算工资,3月份为2倍工资,合计3000+3000*2=9000元。故选A。

5.甲公司2021年度发生工资、薪金支出2000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元,缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为(  )

A.262万元

B.268万元

C.250万元

D.280万元

【答案】C

【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。本题中为职工缴纳基本社会保险费250万元。

(2)自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元不得扣除。

(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。综上,税前可扣除金额=250(万元)。故选C。

6.下列主体中,属于非营利法人的是(  )。

A.甲基金会

B.乙合伙企业

C.丙有限责任公司

D.丁村民委员会

【答案】A

【解析】选项A符合题意,甲基金会属于非营利法人。

选项B不符合题意,乙合伙企业属于非法人组织。

选项C不符合题意,丙有限责任公司属于营利法人。

选项D不符合题意,丁村民委员会属于特别法人。

故选A。

7.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为(  )年。

A.30

B.10

C.15

D.20

【答案】B

【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。故选B。

8.下列行为中,需要征收契税的是(  )。

A.张某继承父亲的房屋

B.朱某承受荒山土地使用权用于林业生产

C.杨某受赠一套房屋

D.谢某将自有房屋进行出租

【答案】C

【解析】选项A不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税;

选项B不符合题意,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;

选项D不符合题意,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。故选C。

9.甲企业,拥有一处房产自用,该房产原值1200万元,已计提折旧100万元,该房产于2020年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额的算式中,正确的是(  )。

A.(1200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)

B.(1200+60)×1.2%=15.12(万元)

C.(1200-20+60)×1.2%=14.88(万元)

D.(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)

【答案】D

【解析】从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产余值,是房产的原值减除规定比例后的剩余价值。

房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。

房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价。

对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

综上,甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额=(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)。故选D。

10.中国居民谢某2021年从任职单位甲公司取得工资126800元,取得劳务报酬6000元,全年缴纳社会保险费、住房公积金合计24192元,已知综合所得减除费用为每年60000元,计算2021年度个人所得税应纳税额(  )。

A.(126800+6000×20%-60000-24192)×10%-2520

B.[126800+6000×(1-20%)-60000-24192]×10%-2520

C.[126800+(6000-800)-60000-24192]×10%-2520

D.(126800+6000-60000-24192)×10%

【答案】B

【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

综上,2021年度个人所得税应纳税额=[126800+6000×(1-20%)-60000-24192]×10%-2520。

11.下列在中国境内的英国M公司会计记录使用文字的表述中,正确的是(  )。

A.可以任意选择使用一种文宇

B.经当地财政部门批准后可使用外国文字

C.应当使用中文并可以同时使用一种外国文字

D.只能使用中文

【答案】C

【解析】根据《会计法》的规定,会计记录的文字应当使用中文。在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

12.下列关于医疗期间的表述中,符合法律规定的是(  )。

A.实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月

B.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为6个月

C.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为9个月

D实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为20个月

【答案】A

【解析】选项B,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为9个月。

选项C,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为12个月。

选项D,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为24个月。

故选A。

13.根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是(  )。

A.银行汇票

B.银行本票

C.商业汇票

D.支票

【答案】B

【解析】

选项B,在我国,本票仅限于银行本票,即银行出票、银行付款。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的宇样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行本票无效。故选B。

14.下列属于行政处罚的是(  )

A.没收违法所得

B.记过

C.管制

D.返还财产

【答案】A

【解析】选项B属于行政处分;选项C属于刑事责任;选项D属于民事责任。

15.担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于(  )。

A.1年

B.2年

C.3年

D.4年

【笞案】C

【解析】会计机构负责人、会计主管人员应当具备下列基本条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;(2)具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;(4)有较强的组织能力;(5)身体状况能够适应本职工作的要求。

16.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事家具的制作和销售。2021年12月销售书柜取得含税收入67800元,销售书柜的同时提供书柜的安装服务取得含税收入4926.8元。已知书柜的增值税税率为13%,安装服务的增值税税率为9%。甲企业当月上述业务的增值税销项税额为(  )。

A.67800÷(1+13%)×13%+4926.8÷(1+9%)×9%=8206.8(元)

B.(67800+4926.8)÷(1+13%)×13%=8366.8(元)

C.(67800+4926.8)÷(1+9%)×9%=6004.97(元)

D.67800÷(1+13%)×13%+4926.8÷(1+9%)×13%=8387.6(元)

【笞案】B

【解析】一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

本题中,甲企业主要从事家具的制作和销售,因此增值税适用税率为货物的税率,即13%。

17.甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为(  )万元。

A.75

B.95

C.575

D.595

【答案】C

【解析】

(1)工会经费:限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;

(2)职工福利费:限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;

(3)职工教育经费:限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元,未超过限额,据实在税前扣除;

(4)甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。

18.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。未及时订立书面劳动合同的工资补偿为(  )。

A.18000元

B.20000元

C.22000元

D.44000元

【答案】B

【解析】

(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;

(2)由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

19.下列业务中,应当缴纳消费税的是(  )。

A.加工企业生产销售金银首饰

B.餐饮企业销售餐饮服务并赠送白酒

C.小汽车公司向消费者销售超豪华小汽车

D.百货商场销售高档化妆品

【答案】C

【解析】选项A不符合题意,金银首饰在零售环节缴纳消费税。

选项B不符合题意,白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,餐饮企业赠送白酒(零售环节)不缴纳消费税。

选项C符合题意,超豪华小汽车除了在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税外,在零售环节还需要加征一道消费税。

选项D不符合题意,高档化妆品在生产环节缴纳消费税。

故选C。

20.某居民企业,2021年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,支出职工福利费55万元,职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费20万元,该企业本年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为(  )万元。

A.400+400×14%+400×2%+400×8%=496

B.400+55+10+400×2%=473

C.400+55+10+20=485

D.400+400×14%+10+20=486

【答案】B

【解析】工资、薪金全额扣,三项经费限额扣,具体分析如下:

(1)企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除,因此400万元可以全额扣除;

(2)企业发生的职工福利费的限额为不超过工资薪金的14%=400×14%=56(万元)>55万元,因此职工福利费准予税前扣除的金额为55万元;

(3)企业发生的职工教育经费的限额为不超过工资薪金的8%=400×8%=32(万元)>10万元,因此职工教育经费税前扣除金额10万元;

(4)企业发生的职工工会经费的限额为不超过工资薪金的2%=400×2%=8(万元)<20万元,因此职工工会经费税前扣除金额为8万元。

该企业准予在税前扣除的工资和三项经费合计=400+55+10+8=473(万元)。

故选B。

21.根据企业所得税法律制度的规定,企业为员工缴纳的保险费,不得在税前扣除的是(  )。

A.基本医疗保险费

B.补充养老保险费

C.商业保险费

D.因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费

【答案】C

【解析】企业为投资者或者职工(特殊工种除外)支付的商业保险费,不得在企业所得税税前扣除。故选C。

22.张某是我国公民,独生子,单身,在甲公司工作。2021年取得工资收入70000元;在某大学授课取得收入20000元;出版著作一部,取得稿酬30000元;转让商标使用权,取得收入10000元。已知:张某个人全年缴纳三险一金为18000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,张某无其他扣除。综合所得全年应纳税所得额不超过36000元部分,税率为3%,速算扣除数为0。计算张某2021年综合所得应缴纳的个人所得税税额,正确的是(  )。

A.264

B.960

C.2064

D.804

【答案】A

【解析】综合所得应纳税额=[综合所得(工资薪金、劳务报酬、特许权使用费、稿酬所得)-扣除项目]×适用税率-速算扣除数。

张某2021年综合所得应缴纳的个人所得税税额=[70000+20000×(1-20%)+30000×(1-20%)×70%+10000×(1-20%)-60000-18000-24000]×3%=264(元)。

故选A。

23.根据《会计档案管理办法》的规定,下列会计档案应永久保存的是(  )。

A.记账凭证

B.原始凭证

C.会计档案保管清册

D.半年度财务报告

【答案】C

【答案】会计档案保管期限分为永久、定期两类。永久包括年度财务报告、会计档案保管清册(选项C符合题意)、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书;定期保管期限一般分为10年和30年,30年的包括会计凭证(选项A、B不符合题意)、账簿、会计档案移交清册,10年包括月度、季度、半年度财务报告(选项D不符合题意)、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表。故选C。

24.甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为500万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,已知当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是(  )。

A.甲纳税15万元

B.甲纳税3万元

C.乙纳税18万元

D.乙纳税3万元

【答案】D

【解析】房屋互换,以所互换的房屋价格的差额为契税计税依据。土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。

乙应缴纳的契税=(600-500)×3%=3(万元)。故选D。

25.根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是(  )。

A.原始凭证

B.会计档案鉴定意见书

C.会计档案保管清册

D.年度财务会计报告

【答案】A

【解析】会计档案保管期限分为永久、定期两类。

(1)永久保管:年度财务报告、会计档案销毁清册、会计档案保管清册、会计档案鉴定意见书(选项B、C、D不符合题意)。

(2)定期保管:①保管期限为30年的,包括凭证(选项A符合题意)、账簿、会计档案移交清册;②保管期限为10年的,包括月度、季度、半年度财务报告、银行存款余节表、银行对账单、纳税申报表。故选A。

26.甲公司与王某签订劳动合同,约定劳动合同期限2年,月工资4000元,试用期1个月。已知甲公司职工月平均工资3500元;当地月最低工资标准3000元,甲公司依法向王某支付的试用期工资最低不得低于(  )。

A.4000元

B.3500元

C.3000元

D.3200元

【答案】D

【解析】劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%(4000×80%=3200元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准(不得低于3000元)。所以,甲公司依法向王某支付的试用期工资最低不得低于3200元。故选D。

27.2021年9月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000(元)

B.(500000+60000)÷(1-20%)×20%+10×1000×2×0.5=150000(元)

C.(500000+60000+10×1000×2×0.5)÷(1-20%)×20%=142500(元)

D.500000×20%+10×1000×2×0.5=110000(元)

【答案】A

【解析】

(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题存在受托方同类消费品的销售价格,不需要组成计税价格计算,选项B、C、D排除。

(2)白酒的消费税实行复合计征,应纳消费税额=受托方同类消费品不含税销售额×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率。甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额=10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000(元)。故选A。

28.经房地产评估机构评估王某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款。已知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是(  )。

A.王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

B.李某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

C.王某应纳契税=50×4%=2.0(万元)

D.李某应纳契税=70×4%=2.8(万元)

【答案】A

【解析】土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为契税计税依据。互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据(70-50),由支付差额的一方(王某)缴纳契税。故选A。

29.某上市公司总经理韩某2021年每月应发工资30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,假设韩某享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。则韩某2021年1月应预扣预激个人所得税(  )元。

A.580

B.850

C.555

D.700

【答案】C

【解析】1月韩某应预扣预缴个人所得税=(30000-5000-4500-2000)×3%=555(元)。故选C

30.销售部李某国内出差,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,记载往返票价和燃油附加费合计3270元、机场建设费(民航发展基金)100元。计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.3270÷(1+9%)×9%=270(元)

B.3270÷(1+9%)×9%+100×9%=279(元)

C.3270×9%=294.3(元)

D.(3270+100)×9%=303.3(元)

【答案】A

【解析】选项A正确,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额,计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,即准予抵扣进项税额=3270÷(1+9%)×9%=270(元)。

选项B、D错误,机场建设费100元不计税。

选项C错误,未对票价作价税分离。

31.某公司2021年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险费45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定该公司2021年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是(  )。

A.150+80+45+30=305(万元)

B.150+80+45=275(万元)

C.150+1000×5%=200(万元)

D.150+1000×5%+45=245(万元)

【答案】D

【解析】(1)企业为职工缴纳的基本社会保险费用,准予扣除;

(2)为全体员工购买的补充养老保险,限额为工资薪金总额的5%=1000×5%=50(万元)<80万元,因此准予按照限额50万元扣除;

(3)为全体员工购买的补充医疗保险,限额为工资薪金总额的5%=1000×5%=50(万元)>45万元,因此实际发生的45万元准予全额扣除;

(4)企业为公司高管缴纳商业保险费30万元,不得扣除;

(5)因此该公司在计算应纳税所得额时准予扣除保险费用=150+50+45=245(万元)。

故选D。

32.支票出票日期“2021年2月10日”的正确填写方式是(  )。

A.贰零贰壹年零贰月壹拾日

B.贰零贰壹年贰月拾日

C.贰零贰壹年零贰月零壹拾日

D.贰零贰壹年贰月零壹拾日

【答案】C

【解析】票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为“壹”“贰”“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”“贰拾”“叁拾”的,应在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应在其前加“壹”。

“2021年2月10日”的正确填写方式是贰零贰壹年零贰月零壹拾日。

综上,本题应选C。

二、多项选择题

1.开通银行Ⅱ类账户需要绑定的有(  )。

A.非银行结算账户

B.绑定Ⅰ类账户

C.信用卡账户

D.绑定Ⅲ类账户

【答案】BC

【解析】个人开立Ⅱ类户、Ⅲ类户,可以绑定Ⅰ类户或者信用卡账户进行身份验证,不得绑定非银行支付机构开立的支付账户进行身份验证。故选BC。

2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择使用简易计税方法的有(  )。

A.公共交通运输

B.电影放映服务

C.装卸搬运服务

D.收派服务

【答案】ABCD

【解析】一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。

(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、子机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。

(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

(4)以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

(5)在纳入“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

3.以下各项所得,适用累进税率形式的有(  )。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.个人承包承租经营所得

【答案】ABD

【解析】选项A,工资、薪金所得适用七级超额累进税率。

选项B、D,个体工商户生产经营所得和个人承包承租经营所得均属于“五级超额累计税率”。选项C,财产转让所得,适用20%的比例税率。故选ABD。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的有(  )。

A.记名预付卡可挂失,可赎回

B.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

C.记名预付卡不得设置有效期

D.不记名预付卡有效期可设置为2年

【答案】ABC

【解析】选项A、C正确,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期。

选项B正确,超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。

选项D错误,不记名预付卡有效期不得少于3年。

故选ABC。

5.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有(  )。

A.通过非营利社会团体向非营利性老年服务机构的捐赠

B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

D.通过国家机关向红十字事业的捐赠

【答案】ACD

【解析】

选项A符合题意,个人通过非营利性的社会团体和政府部门向福利性、非营利性老年服务机构捐赠,符合相关条件的,准予在缴纳个人所得税税前全额扣除。

选项B不符合题意,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

选项C符合题意,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

选项D符合题意,个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

故选ACD。

6.下列会计档案中保管期限为永久的有(  )。

A.会计档案移交清册

B.会计档案销毁清册

C.现金和银行存款日记账

D.年度财务会计报告

【答案】BD

【解析】会计档案保管期限分为永久、定期两类。

(1)永久保管:年度财务报告(选项D符合题意)、会计档案销毁清册(选项B符合题意)、会计档案保管清册、会计档案鉴定意见书。

(2)定期保管:①保管期限为30年的,包括凭证、账簿(选项C不符合题意)、会计档案移交清册(选项A不符合题意);②保管期限为10年的,包括月度、季度、半年度财务报告、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表。

故选BD。

7.下列车辆中,免征车辆购置税的有(  )。

A.贸易公司进口自用的商务汽车

B.城市公交公司购买的公共汽车

C.中国人民武装警察部队列入装备订货计划的小汽车

D.设有固定装置的非运输专用作业车辆

【答案】BCD

【解析】选项B符合题意,城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税。

选项C符合题意,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆,免征车辆购置税。

选项D符合题意,设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税。

故选BCD。

8.下列关于职工基本养老保险享受条件与待遇的描述中,正确的有(  )。

A.职工基本养老保险需达到法定退休年龄之后方可享受

B.职工基本养老保险需累计缴满15年之后方可享受

C.对符合职工基本养老保险的享受条件的人员,国家按年支付基本养老金

D.如果个人死亡同时符合职工基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金条件的,其遗属可两项同时领取

【答案】AB

【解析】选项C错误,对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金。

选项D错误,如果个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。

故选AB。

9.根据消费法律制度的现定,下列情形中,属于消费税征税范围的有(  )。

A.甲服装厂生产销售高档服装

B.乙汽车贸易公司进口小汽车

C.丙烟草批发企业将烟销售给其他烟草批发企业

D.丁商场零售金银首饰

【答案】BD

【解析】

选项A不符合题意,高档服装不属于消费税的征税范围。

选项C不符合题意,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。

故选BD。

三、判断题

1.法人的权利能力和行为能力同时产生,同时消亡。(  )

【答案】√

【解析】自然人必须先有权利能力再有行为能力,二者是先后产生的,但是法人的行为能力和权利能力是一致的,同时产生、同时消灭。注意区分两者权利能力与行为能力产生时间的不同。

2.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。(  )

【答案】×

【解析】农村居民在规定标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,并不是免征耕地占用税。

3.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起180日内提出行政复议申请。(  )

【答案】×

【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

四、不定项选择题

1.甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月有关生产经营情况如下:

(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售一批办公桌,取得含增值税销售额1695000元,合同约定甲公司5年向乙退还全部货款的80%。

(2)销售员工乘坐飞机出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计87200元、民航发展基金2000元。

(3)外购300个空调发职工福利。

(4)委托加工收回的实木书柜奖励给员工。

(5)将自产会议桌交给丙家具城代销。

(6)购进的机床投资给丁家具工厂。

(7)出租一处经营用房。

已知:销售增值税税率为13%,购进航空旅客运输服务进项税额适用税率9%,取得扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。

(1)计算销售办公桌增值税销项税额,正确的是(  )。

A.1695000×(1-80%)÷(1+13%)×13%

B.1695000×80%×13%

C.1695000×13%

D.1695000÷(1+13%)×13%

【答案】D

【解析】纳税人采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

销售办公桌增值税销项税额=1695000÷(1+13%)×13%。

故选D。

(2)计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单,准予抵扣的进项税额是(  )。

A.87200÷(1+9%)×9%

B.[87200÷(1+9%)+2000]×9%

C.87200×9%

D.(87200+2000)×9%

【答案】A

【解析】取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=87200÷(1+9%)×9%

故选A。

(3)应当视同销售增值税的是(  )。

A.委托加工实木书柜奖励给员工

B.将购进的机床作为投资给丁家具工厂

C.自产会议桌交给丙家具城代销

D.外购300台空调发职工福利

【答案】ABC

【解析】选项D不符合题意,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;增值税视同销售货物,将外购的货物用于职工福利,不视同销售,不缴纳增值税。

故选ABC。

(4)甲公司出租经营用房缴纳的税费是(  )。

A.房产税

B.契税

C.增值税

D.土地增值税

【答案】AC

【解析】甲公司出租经营用房应缴纳房产税、增值税。房产出租不涉及契税、土地增值税。故选AC。

2.甲公司为居民企业,2022年发生业务如下:

(1)设备销售收入2000万元,设备租赁收入300万元,银行存款利息收入17.5万元,从被投资的未上市居民企业取得股息200万元。

(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出50万元。

(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出390万元。

(4)2月进口一台生产设备并投入使用,向海关缴纳关税及增值税,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书。10月因经营业务调整,该设备处于闲置状态,甲公司12月将该设备转让。

(1)属于企业所得税免税收入的是(  )。

A.设备销售收入2000万元

B.银行存款利息收入17.5万元

C.从被投资的未上市居民企业取得股息200万元

D.设备租赁收入300万元

【答案】C

【解析】选项C符合题意,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业所得税免税收入。

故选C。

(2)允许扣除的业务招待费支出是(  )。

A.11.5万元

B.17.5万元

C.20万元

D.14万元

【答案】A

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

限额1=50×60%=30(万元),限额2=(2000+300)×5‰=11.5(万元),11.5万元<30万元,允许扣除的业务招待费支出是11.5万元。

故选A。

(3)允许扣除的广告费和业务宣传费支出是(  )。

A.345万元

B.350万元

C.335万元

D.285万元

【答案】A

【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

扣除限额=(2000+300)×15%=345(万元)。345万元<390万元,允许扣除的广告费和业务宣传费支出是345万元。

故选A。

(4)甲公司2021年进口及转让生产设备的下列税务处理中,正确的是(  )。

A.进口生产设备按组成计税价格和规定的税率计算向海关缴纳增值税

B.转让生产设备按增值税简易计税方法计算应缴纳的增值税

C.进口生产设备缴纳的关税计入该设备的计税基础

D.进口生产设备由海关代征的增值税计入该设备的计税基础

【答案】AC

【解析】选项B错误,转让生产设备按增值税一般计税方法计算应缴纳的增值税。

选项D错误,增值税是价外税,不计入该设备的计税基础。

故选AC。

3.2021年3月1日刘某到甲公司上班,合同期限3年,月工资8000元,竞业限制2年,竞业限制期限内甲公司每月向刘某支付经济补偿3000元。2022年2月1日,刘某向甲公司提出辞职。2022年3月15日正式协商解除劳动合同。合同解除后,甲公司依约向刘某支付竞业限制经济补偿,要求刘某履行竞业限制义务。2022年4月15日,甲公司得知刘某已经在乙公司工作,即要求刘某支付违约金并继续履行竞业限制义务,双方发生争议,甲公司申请劳动仲裁。

(1)下列表述中,正确的是(  )。

A.刘某和甲公司签订劳动合同的行为是意思表示行为

B.刘某和甲公司签订劳动合同的行为是多方行为

C.刘某和甲公司签订劳动合同的行为是非意思表示行为

D.刘某和甲公司签订劳动合同的行为是单方行为

【答案】AB

【解析】选项A表述正确,选项C表述错误,意思表示行为,又称表示行为,是指行为人基于意思表示而作出的具有法律意义的行为,例如,签订合同。

选项B表述正确,选项D表述错误,多方行为,是指由两个或两个以上的法律主体意思表示一致而成立的法律行为,例如,合同行为。

故选AB。

(2)解除劳动合同时双方的权利和义务的下列表述中,正确的是(  )。

A.刘某有权要求甲公司支付经济补偿金

B.刘某未给甲公司造成损害,应向甲公司支付赔偿金

C.劳动合同虽未到期,刘某也有权要求解除劳动合同

D.因劳动合同未到期,刘某应向甲公司支付违约金

【答案】C

【解析】选项A表述错误,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位(甲公司)无需向劳动者支付经济补偿。

选项B表述错误,未给甲公司造成损害的,不用支付赔偿金。

选项D表述错误,《劳动合同法》第二十五条明确规定,禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。因此,劳动合同未到期而解除劳动合同,刘某不支付违约金。

故选C。

(3)关于甲公司与刘某之间竞业限制协议及法律后果的下列表述中,正确的是(  )。

A.甲公司有权要求刘某按竞业限制协议支付违约金

B.甲公司与刘某约定的竞业限制期限超过了法定期限

C.刘某支付违约金后,甲公司无权要求刘某继续履行竞业限制义务

D.若甲公司2个月未支付经济补偿,刘某请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持

【答案】A

【解析】选项B表述错误,用人单位与劳动者约定的竞业限制不得超过2年,甲公司与刘某约定的两年竞业限制期限未超过法定期限。

选项C表述错误,劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。

选项D表述错误,用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。

故选A。

(4)关于甲公司申请劳动仲裁,下列表述中正确的是(  )。

A.仲裁时效期间自2022年4月15日起计算

B.甲公司只能书面申请劳动仲裁

C.该劳动争议申请仲裁的时效期间为1年

D.该劳动争议仲裁收费

【答案】AC

【解折】选项A、C表述正确,仲裁时效期间从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算,时效期间为1年。

选项B表述错误,申请劳动仲裁可以书面申请也可以口头申请。

选项D表述错误,劳动争议仲裁不收费。

故选AC。

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