Как использовать IDEA для просмотра всех отношений наследования класса

Используйте IDEA для просмотра всех отношений наследования класса.

Недавно я изучал диаграмму отношений наследования коллекций, но те, которые я нашел в Интернете, не были исчерпывающими, поэтому мне было интересно, могу ли я напрямую посмотреть на отношения наследования в пакете jar. Я проверил метод в Интернете и резюмировал его следующим образом:

Инструмент: идея
Функция: диаграмма

1. Просмотрите цепочку наследования в графическом виде.

В категории, которую вы хотите просмотреть, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Диаграммы». Есть «Показать диаграммы» и «Показать всплывающее окно диаграмм». Первое создается на вкладке, а второе отображается в виде плавающего окна:
Сочетания клавиш: выбор класса Ctrl+Alt+Shift+U (отображается в новом окне), Ctrl+Alt+U (отображается во всплывающем окне)
собирать
Вы также можете выбрать его из дерева каталогов проекта слева, выбрать класс, который хотите просмотреть, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Диаграммы», эффект тот же:
Вставьте сюда описание изображения
Затем вы получит график отношений наследования, как показано ниже, на примере пользовательского ArrayList:
Вставьте сюда описание изображения
Сплошная синяя стрелка относится к отношениям наследования
Зеленая пунктирная стрелка относится к к взаимосвязи реализации интерфейса

2. Оптимизируйте граф цепочки наследования.

2.1 Удалите классы, которые вам не интересны

Некоторые из полученных графов отношений наследования не являются тем, что мы хотим понять, например RandomAccess и Serializable на рисунке выше. Мы хотим заботиться только о важных отношениях наследования ArrayList. Что нам делать?

Просто, удалите его. Нажмите, чтобы выбрать класс, который хотите удалить, затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». После очистки связей между другими классами график выглядит следующим образом:
Вставьте сюда описание изображения
Вставьте сюда описание изображения

2.2 Отображение сведений о классе

Если вы хотите увидеть унаследованные методы, щелкните правой кнопкой мыши на странице и выберите «Показать категории». При необходимости вы можете развернуть атрибуты, методы, конструкторы и т. д. в классе. Конечно, второй метод также может напрямую использовать вышеуказанную панель инструментов:
Вставьте сюда описание изображения
Тогда вы получите:
Вставьте сюда описание изображения
Например, если вы хотите увидеть защищенные разрешения и выше, Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Изменить уровень видимости» и настройте его по мере необходимости.
Вставьте сюда описание изображения

Если изображение слишком маленькое или слишком маленькое, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы настроить его, или использовать панель инструментов выше.
Вставьте сюда описание изображения

2.3 Добавьте в связь другие классы

Когда нам также необходимо проверить, имеют ли другие классы отношения наследования с текущим классом, мы можем добавить их в текущий граф отношений наследования.

Щелкните правой кнопкой мыши на странице, выберите «Добавить класс в диаграмму», а затем введите класс, который вы хотите добавить:
Вставьте сюда описание изображения
Например, мы добавили класс Set, как показано на рисунке рисунок ниже. Вы можете видеть, что сплошная стрелка указывает на коллекцию, а Set наследует коллекцию:
Вставьте сюда описание изображения

2.4 Просмотр конкретного кода

Если вы хотите просмотреть конкретный исходный код определенного метода в определенном классе, вы можете использовать графику или структуру IDEA, чтобы быстро и легко ввести исходный код определенного класса для просмотра.
Дважды щелкнув класс, вы можете просмотреть список методов под ним. Для метода, который вы хотите просмотреть, выберите его, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Перейти к источнику»:
Вставьте сюда описание изображения
Вставьте сюда описание изображения
После ввода определенного класса, если вы хотите быстро просмотреть другие методы класса, вы также можете использовать функцию структуры, предоставляемую IDEA:
Вставьте сюда описание изображения
После выбора структуры в левом столбце , как показано выше. Все методы этого класса будут отображаться слева. Нажмите на какой метод, и содержимое страницы перейдет к этой части метода.

Справочная статья:Просмотр диаграммы наследования класса

Supongo que te gusta

Origin blog.csdn.net/qq_42547733/article/details/133809273
Recomendado
Clasificación