Некоторые настройки, которые могут повысить эффективность разработки при использовании Rider или IDEA

В Rider есть несколько очень маленьких настроек быстрого доступа, которые могут значительно повысить эффективность ежедневного написания кода, и они также применимы к IDEA.

1. Увеличьте количество одновременно открытых вкладок:

При использовании Rider или IDEA, при наличии большого количества открытых файлов, некоторые скрипты будут автоматически закрываться.В это время вы можете установить верхний предел количества одновременно открываемых скриптов:

Как и выше, только когда одновременно открыто более 30 вкладок скриптов, некоторые неиспользуемые вкладки будут закрыты.

2. Многострочное отображение всех открытых вкладок скрипта

Когда открыто много вкладок, превышающих максимальную ширину экрана, дополнительные вкладки будут автоматически свернуты, и вам нужно нажать кнопку сгиба в крайнем правом углу, чтобы найти файл сценария. Поэтому установите здесь вкладку скрипта для отображения в несколько строк без сворачивания:

Если отменить «Показывать вкладки в одну строку» выше, вкладки будут отображаться в несколько строк, что удобно для поиска соответствующего файла:

3. Отсортируйте все открытые вкладки:

При открытии вкладки скрипта найти соответствующую вкладку проблематично, если все вкладки расположить в заданном порядке, то поиск станет очень удобным:

Таким образом, все открытые вкладки будут расположены в порядке от az, а вновь открытые вкладки будут автоматически вставлены в указанную позицию в соответствии с алфавитным порядком. Таким образом, при поиске указанного файла скрипта вам нужно только быстро найти указанный файл по первой букве скрипта.

 4. Отметьте несохраненные измененные файлы:

Иногда вы можете забыть сохранить измененное содержимое при написании кода, что приводит к выполнению предыдущего файла при отладке, поэтому здесь вы можете отметить измененный, но не сохраненный файл:

Таким образом, после модификации в левом верхнем углу вкладки скрипта будет значок "*", а после сохранения он исчезнет:

5. Отобразите структуру каталогов выбранного файла на вкладке «Проект» слева:

При написании кода иногда вам нужно открыть структуру каталогов, где соответствующий файл сценария находится на вкладке проекта слева.Обычно вы можете только медленно найти его на вкладке проекта, поэтому, если вы можете открыть соответствующий файл сценария непосредственно в на вкладке проекта слева гораздо удобнее будет выбрать структуру каталогов файла:

Как показано на рисунке, когда установлен флажок «Всегда выбирать открытый файл», если выбран открытый файл «AnimationStateWrap.cs», файл будет немедленно выбран на вкладке «Проект» слева.

PS:

1. При двойном щелчке на вкладке открытого файла справа вкладка «Проект» слева может быть автоматически отображена или скрыта, и нет необходимости нажимать кнопку «—» в правом верхнем углу вкладки «Проект». 

2. Если установлен флажок «Открывать файлы одним щелчком», файл можно открыть одним щелчком, чтобы этот параметр можно было унифицировать с логикой работы «отображать файл при нажатии на вкладку «Редактор». Более удобно

6. После использования Rider в течение некоторого времени он может сильно зависать при открытии глобального поиска или других функций.В это время вы можете очистить кэш Rider:

В меню «Файл» «Недействительные кеши/Перезапуск» Rider автоматически перезапустится — если он не перезапускается автоматически, перезапустите его вручную:

 

7. Другие настройки райдера:

Для того, чтобы Rider было проще писать коды на C# и Lua, можно сделать следующие настройки:

Установите стиль кода сценария, например следующий, чтобы установить код C# в стиль «K&R» и «BSD», вам необходимо переформатировать сценарий: Ctrl + Alt + Enter. В противном случае скрипт не меняется

 

завершающий пробел: дополнительный пробел в конце скрипта, эти пробелы удаляются по умолчанию

Не используйте BOM для всех файлов UTF-8, поскольку в некоторых случаях BOM может привести к искажению китайских символов:

8. Установите цвет вкладки в соответствии с различными ситуациями:

В разработке часто встречается, что открытые вкладки имеют разный цвет, и сложно быстро найти нужный файл.Вот место, где можно изменить цвет вкладки Editor:

1. Если в меню «Внешний вид и поведение» -> «Цвета файлов» включена функция «Включить цвета файлов», это также повлияет на цвет «Вкладок редактора». Сфера влияния цвета определяется конкретным цветом «Сфера действия» в разделе «Локальные цвета» ниже.

Когда цветовой диапазон добавления «+» равен «Все», все вкладки будут использовать этот цвет.

Примечание. В списке цветов "Локальные цвета" цвет вверху имеет более высокий приоритет . Если на одной вкладке встречаются цвета следующих областей, первым используется цвет с более высоким приоритетом.

 

 Как и выше, файлы «Не решение» сначала будут использовать «Желтый».

Поэтому, если вы хотите избежать путаницы с цветами, просто настройте приоритет цвета диапазона «Все» ниже — просто выберите его с помощью мыши и перетащите вверх. Или просто оставить цветовой профиль «Все» и удалить все остальные профили «Локальные цвета» — лучший вариант

2. Установите цвет текущей выбранной вкладки: «Цветовая схема» -> «Общие» выберите «Редактор» -> «Вкладки»

Отрегулируйте «Передний план» вкладки «Выбранная вкладка», как указано выше.

Примечание. «Фон», установленный на «Выбранной вкладке», будет перезаписан цветом области в «Цветах файлов» выше, поэтому здесь будет действовать только «Передний план».

3. Установите цвета файлов разных состояний в «Контроль версий» -> «Цвета состояния файла».

Здесь изменен цвет «Передний план» вкладки, и он не меняет «Фон» вкладки, поэтому он не повлияет на цвет в «Цветах файлов».

Но он будет охватывать «Передний план» в «Выбранной вкладке» выше, то есть приоритет «Переднего плана» здесь выше, чем у «Выбранной вкладки»

Вы можете установить файл «Передний план» в различных состояниях в соответствии с конкретными потребностями.Если вам не нужны настройки цвета здесь, вы можете напрямую отключить «Цвет состояния файла» справа от этой опции.

9. Автоматический разрыв линии Rider:

При написании кода, когда количество столбцов в каждой строке кода достигает определенного предела, он автоматически переключается на следующую строку.Чтобы не быть слишком длинным, вам нужно перетащить горизонтальный ползунок ниже, чтобы увидеть содержимое позади:

 Обычно заполните значение как «200» — вы можете настроить максимальное количество символов в строке в соответствии с вашим собственным стилем кода и одновременно установить флажок «Показать жесткую оболочку и визуальные направляющие (настраивается в параметрах стиля кода)».

Примечание. Когда эта функция включена, когда количество столбцов кода превышает указанное число, она автоматически переключается на следующую строку, но автоматически выбираются начальное положение переключателя и положение выравнивания переключателя на следующую строку. системой, которая может не соответствовать вашим эстетическим потребностям в коде.

 Поэтому функция автоматического разрыва строки в приведенном выше коде обычно не включена. Поэтому при обычном написании кода необходимо сохранять хорошие привычки.Если строка кода слишком длинная, вручную переносите ее, чтобы вы могли свободно выбирать начальное положение переключателя и положение выравнивания следующей строки.

PS: Способ отключения автоматического переноса строк: установите значение 0 , а затем отключите указанный выше параметр «Показывать жесткий перенос и визуальные направляющие (настраивается в параметрах стиля кода)»

 

10. Интеллектуальная подсказка кода Райдера:

Автоматически выбирать первое предложение intellisense, не используйте «стрелку вниз», чтобы указать

Только в том случае, когда два вышеуказанных параметра отмечены одновременно, когда вы вводите «ввод», «.» или другие клавиши, автоматически будет выбрано первое предложение в смарт-подсказке.

Но этот тип приглашения слишком удобен, и длительное использование сформирует зависимость, особенно когда первое предложение в списке предложений не является целевым приглашением, вам нужно использовать «стрелку вниз», чтобы снова вручную выбрать целевое предложение. . В отличие от обычных привычек.

Поэтому функция активного выбора первого предложения не включена, чтобы избежать чрезмерной зависимости от инструментов. Поэтому отключите два вышеуказанных параметра

11. Отладка точки останова Rider:

Сбой точки останова райдера:

Иногда вы можете столкнуться с ситуацией, когда Rider вдруг не может сломать точку, обычно Rider и Unity автоматически связываются, и он автоматически останавливается на точке останова во время выполнения. Но иногда это не работает.

Решение:

1. Перезапустите Unity и одновременно перезапустите Rider. Обычно после перезапуска обоих точка останова может быть нормальной

2. Удалите папку «.idea» в корневом каталоге проекта.

Функция каждой кнопки в панели отладки точки останова:

Кнопка 1 представляет собой прямой переход от одной точки останова к другой — возобновление программы.

Кнопка 2 представляет собой пошаговую отладку, которая относится к пошаговому выполнению текущего кода построчно — Step Into

Кнопка 3 представляет собой выход из текущей пошаговой отладки и возврат на предыдущий уровень. В основном для одношаговой отладки при выполнении тела метода текущего метода используйте «Выход», чтобы выйти из тела текущего метода и вернуться на предыдущий уровень — Шаг наружу

12. Найдите функцию каждой кнопки на панели:

Найти указанный файл: shift + shift

Глобальный поиск: «Ctrl + Shift + F»

«Копия»: с учетом регистра, например, если содержимое поиска «HandButtonBinding», оно будет выполнено только в том случае, если регистр полностью «HandButtonBinding». Когда "Копия" не включена, то и "кнопка руки" тоже удовлетворит результат поиска

«W»: когда содержимое поиска «abc», если вы нажмете «W», тогда будет распознана только строка «abc», «abcdef» не будет распознана; если вы не нажмете «W», тогда будут распознаны "abc", "abcdef"

13. Отключите автоматическое обновление Rider:

14. Часто используемые сочетания клавиш:

Вернуться к предыдущей позиции редактирования: ctrl + -

Перейти к следующей позиции редактирования: ctrl + shift + -

Отформатируйте код скрипта согласно стилю настройки: ctrl+alt+enter

Сделайте отступ влево: выберите содержимое, для которого нужно сделать отступ, затем Shift + Tab. Однострочное содержимое не может иметь отступ

Отступ содержимого вправо: выберите содержимое для отступа, а затем вкладку. Однострочное содержимое не может иметь отступ

Переключить регистр строки: crtl + shift + U
 

 Краткое описание сочетаний клавиш для IDEA: некоторые сочетания клавиш для IDEA и Rider являются общими, краткое описание сочетаний клавиш для IDEA

Supongo que te gusta

Origin blog.csdn.net/m0_47975736/article/details/124780758
Recomendado
Clasificación