Новый CP для цифровой трансформации | Обмен опытом Cloud Native + Edge Computing


Недавно на Саммите по открытым исходным кодам Smart Cloud Edge 2022 года (2022 Open Source AceCon) Ду Дунмин, главный эксперт по решениям Lingque Cloud, был приглашен выступить с презентацией на тему «Расширение возможностей облачных сред, сопровождение контейнеров — практические размышления об облачных собственных граничных вычислениях». " Обмен темами. Он отметил, что с непрерывным ускорением цифровой трансформации облачные вычисления стали неизбежным выбором для предприятий, а глубокая интеграция облачных вычислений и граничных вычислений может принести предприятиям больше преимуществ и ускорить развитие бизнеса.
 

Нативное облако стало стимулом для цифровой трансформации предприятия


После многолетней практики мы пришли к выводу, что основным ответом является разрушительный эффект цифровой трансформации предприятия. Так называемая цифровая трансформация относится к интеграции основной компетенции предприятия по реализации ценности с цифровыми технологиями и цифровыми каналами. Например, традиционные банки реализуют стоимость, поглощая депозиты, выдавая ссуды и предоставляя финансовые услуги. В прошлом, когда мы выбирали банк, мы обычно смотрели на расстояние между филиалом и компанией. Это стало основным инструментом для реализации ценить. В некоторых более традиционных отраслях мы также наблюдаем цифровую трансформацию, например, на промышленных предприятиях, с целью повышения качества и эффективности, сокращения выбросов и снижения затрат, заказа и планирования, проектирования и обработки, производства и качества, складирования и органического сочетания. логистики формирует промышленный Интернет и промышленные большие данные, что также является цифровой трансформацией по своей сути.


После того, как предприятие претерпело цифровую трансформацию, ИТ предприятия претерпели огромные изменения, постепенно трансформируясь из отдела поддержки, отдела затрат в центр прибыли, а цифровое приложение для разработки, эксплуатации и обслуживания ИТ предприятия стало ядром и ядро реализации ценности и роста бизнеса.


На этом фоне мы увидели много изменений.Во-первых, значительно увеличилось количество корпоративных приложений.Раньше ИТ-отделы использовали только внутренние OA, ERP и финансовые системы для эксплуатации и обслуживания, но сейчас цифровой бизнес привел к геометрическому увеличению в количестве приложений для эксплуатации и обслуживания ИТ Умножая, мы видим, что в системе каналов городского коммерческого банка насчитывается более 8000 услуг, а количество услуг в акционерном банке достигло поразительных 10W.


Во-вторых, увеличивается доля саморазвитых предприятий, ИТ-системы, приобретаемые в прошлом за счет покупки, сегодня уже не применимы, поскольку цифровые приложения тесно связаны с основной деятельностью предприятий, именно в этом заключается конкурентное преимущество, и оно купить их невозможно. Таким образом, в отчете Gartner отмечается, что к 2020 году 75% корпоративных приложений будут создаваться самостоятельно, а не приобретаются.


В-третьих, повышается гибкость корпоративных приложений. В отличие от предыдущих приложений, удовлетворяющих внутренние и постоянные потребности пользователей, цифровому бизнесу необходимо удовлетворять быстро меняющиеся потребности рынка. Предыдущий деловой цикл полугодового планирования и полугодовых закупок и внедрения больше не применимо. Стало так, что бизнес может измениться в любое время. В недавнем общении с курьерской компанией они откровенно признали, что им приходится обновлять более 3000 бизнес-систем в 30 странах каждый вторник и четверг.


Наконец, изменилась бизнес-структура. Традиционная система записи была преобразована в систему вовлечения, которая может потребовать активного взаимодействия и привести к постоянному росту масштабов бизнеса. Необходимо разделить архитектуру. Необходимо разделить интересы и отдельная Традиционная архитектура разделена на микросервисную архитектуру.


Эти явления, которые мы все вместе называем чувствительными информационными технологиями, сильно отличаются от традиционных стационарных информационных технологий. Является ли появление конфиденциальных ИТ благом для ИТ? Нет, она очень разрушительна, под этой разрушительной силой исчерпала себя традиционная стационарная система эксплуатации и обслуживания, основанная на системе «Итиль». Отрасли нужна технология, которая может решить эти деликатные проблемы, и эти технологии в совокупности называются облачными технологиями.

Сопровождение роста контейнеров и периферийных вычислений


 

Пограничные вычисления и контейнеры кажутся двумя не связанными друг с другом вещами.Единственное сходство в том, что они оба родились в 2013. Рождение контейнеров началось с открытого исходного кода докера и создания докер-хаба, концепции граничных вычислений. Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория в США. Из Google Trends мы видим, что за последние десять лет люди сохраняли устойчивый высокий уровень внимания и энтузиазма по отношению к этим двум технологиям.


В прошлом мы обычно думали, что контейнеры или Kubernetes относятся к технологии центра обработки данных, которая хорошо справляется с управлением сотнями узлов и планированием сложного микросервисного бизнеса; в то время как граничные вычисления обычно используются в среде с ограниченными ресурсами и кажется, что это не та область, в которой K8s хорош. На самом деле это неправильное понимание K8s.Отличная архитектура делает его чрезвычайно гибким.Он может не только управлять основным бизнесом в центре обработки данных, но и проявлять свои таланты в пограничных сценариях, таких как один узел и три узла. проблемы поддержки, которые необходимо решать в масштабной среде, не меньше, чем в крупномасштабной среде.


Конвергенция граничных вычислений и контейнерных технологий должна быть тонким процессом, но крупномасштабная конвергенция должна произойти в 2021 г., что полностью соответствует нашему восприятию рынка Требования к построению контейнерных платформ на стороне периферии.


 

В отчете Gartner есть аналогичные мнения. В отчете «Кривая зрелости граничных вычислений», опубликованном Gartner в 2020 году, технические элементы, связанные с контейнерами, еще не упоминались, а в том же отчете за 2021 год мы впервые увидели концепцию «Edge PaaS». описать применение контейнерной технологии на граничной стороне. Более того, как только эта концепция появилась, она достигла пика первой концепции, которая показывает, что Edge PaaS существовал в прошлом, но значительно появится только в 2021 году. Gartner отмечает, что при запуске контейнеров на ограниченных вычислительных ресурсах на периферии становятся возможными новые периферийные, высокораспределенные и ориентированные на периферию приложения.

Лучший CP: облачные и граничные вычисления


Давайте подробнее рассмотрим, как контейнеры вписываются в пограничные сценарии.


Прежде всего, сочетание облачных технологий и периферийных устройств способствует более эффективному использованию ресурсов. Существенной особенностью пограничной стороны является то, что общее количество ресурсов ограничено, обычно это один или три сервера, а некоторые устройства управления конечными точками часто имеют только один небольшой блок управления. Эти ресурсы уже растянуты для запуска периферийных приложений, и сложно обеспечить дополнительное потребление ресурсов на уровне платформы. Платформа управления контейнерами отличается от традиционных виртуальных машин и гиперконвергентных архитектур.Накладные расходы уровня платформы очень малы.В нормальных условиях 1c2g может запускать набор K8.Если вы переключитесь на microK8,K3 и другие упрощенные K8s, потребление ресурсов уменьшится. Таким образом, использование контейнеров не приведет к дополнительному давлению ресурсов на периферию, но может оптимизировать распределение ресурсов.


Во-вторых, облачная среда может помочь пограничной стороне добиться унифицированного управления инфраструктурой. Несмотря на то, что периферийная сторона невелика по масштабу, ей по-прежнему нужна платформа для управления инфраструктурой и предоставления услуг сети, вычислений и хранения, таких как программно-определяемое хранилище и программно-определяемая сеть.В настоящее время уже существует большое количество решений с открытым исходным кодом. В коммерческом секторе мы уже разместили большое количество полнофункциональных облачных платформ, которым необходимо управлять физической инфраструктурой.


В-третьих, использование облачных технологий может эффективно снизить затраты на ИТ-услуги ИИ на периферии предприятий. Пограничные сценарии и искусственный интеллект неотделимы друг от друга.Клиенты обычно должны выполнять логические операции ИИ на периферийной стороне, и даже некоторое обучение модели будет размещено на периферийной стороне. Тогда требование GPU является существенным. На контейнерной платформе с помощью виртуализации графического процессора один графический процессор может быть виртуализирован в несколько виртуальных графических процессоров и назначен нескольким контейнерам, и приложение в каждом контейнере, похоже, монополизирует графический процессор. Это значительно повышает гибкость периферийных сервисов искусственного интеллекта и помогает клиентам сократить расходы.


В-четвертых, облачная технология, основанная на контейнерах, упрощает реализацию вызовов портов пограничных устройств. Пограничные вычисления обычно подключаются к устройствам.Мы видим использование последовательных портов, сетевых портов, VGA и т. д., а технология контейнеров Device Plugin позволяет контейнерам легко получать доступ к этим портам.


В-пятых, для разработчиков и обслуживающего персонала использование облачных технологий может облегчить быстрое развертывание и итерацию бизнеса. Это также чрезвычайно важный момент: в периферийной среде бизнес-офисы разбросаны по большой территории, что создает огромные трудности для развертывания бизнеса, постэксплуатации и обслуживания. Контейнеры легко справляются с этими сценариями.Технология многокластерного управления Lingque Cloud позволяет нам развертывать и обновлять сотни тысяч периферийных местоположений в офисе. Для пограничных служб операционный и обслуживающий персонал может установить политики мониторинга и оповещения, чтобы быстро узнавать об авариях на месте. При возникновении проблем с бизнесом разработчики могут проверить журналы приложений через платформу управления и даже войти в контейнер для отладки бизнеса.


Наконец, совместная работа в облаке может значительно повысить автономию и доступность бизнеса. Между периферией и облаком существует слабая сетевая среда, которая не может гарантировать пропускную способность, задержку или даже возможность подключения, поэтому требуется автономность периферии. Платформа управления контейнерами, работающая на пограничной стороне, обладает высокой степенью автономности, а ее бизнес-планирование и гарантии высокой доступности полностью независимы от облачной среды.Когда облачная сеть отключена, пограничная сторона по-прежнему может поддерживать нормальную работу.


Отдельные клиенты могут беспокоиться о том, очень ли сложна трансформация бизнеса в контейнеры? Вы можете справиться с этим самостоятельно? Это на самом деле не о чем беспокоиться. Во-первых, в пограничном сценарии количество бизнесов, развернутых на периферийной стороне, крайне ограничено, как правило, всего 4 или 5. Превратить эти бизнесы в контейнеры несложно.По опыту Лингке, один бизнес обычно можно завершить контейнерная трансформация от полдня до недели. После завершения преобразования бизнеса его можно развернуть на сотнях или тысячах сайтов одним щелчком мыши, что обеспечивает большую гибкость для последующей эксплуатации и обслуживания. Таким образом, преобразование контейнеров для периферийных сервисов — это инвестиции с очень высокой окупаемостью, а их глубокая интеграция может принести предприятиям больше преимуществ.
В ближайшем будущем Lingqueyun официально выпустит облачные решения для периферийных вычислений, так что следите за обновлениями!

Немедленно начните новый опыт совместной работы в облаке

Если у вас есть дополнительные вопросы об облачных периферийных вычислениях, свяжитесь с нами для планирования и обсуждения со старшими инженерами Lingqueyun.

Связанное чтение: Следующая остановка умного производства: двухколесный привод Cloud Native + Edge Computing

Supongo que te gusta

Origin blog.csdn.net/alauda_andy/article/details/126539385
Recomendado
Clasificación