Fedora 40 планирует унифицировать /usr/bin и /usr/sbin.

Много лет назад Fedora объединила /bin и /usr/bin. Сегодня одно из последних предложений по изменению, представленных для Fedora 40 , предлагает унифицировать расположение /usr/bin и /usr/sbin; поскольку  разделение между /bin и /sbin больше не полезно и никто его не использует.

В предложении поясняется:

Каталог /usr/sbin становится символической ссылкой на bin, а это означает, что такие пути, как /usr/bin/foo и /usr/sbin/foo, указывают на одно и то же место. /bin и /sbin уже являются символическими ссылками на /usr/bin и /usr/sbin, поэтому /bin/foo и /sbin/foo фактически указывают на одно и то же место. /usr/sbin будет удален из $PATH по умолчанию.

В предложении об изменении предполагается, что это будет упрощением как для упаковщиков, так и для конечных пользователей, и что Fedora будет более совместима с другими дистрибутивами Linux, такими как Debian.

Преимущества Fedora:

  • Упаковщикам не нужно думать о том, устанавливать ли программу в %_bindirформате %_sbindir.
  • Пользователям не придется думать о том, установлена ​​ли программа в %_bindirформате %_sbindir.
  • Fedora становится более совместимой с другими дистрибутивами. «Например, у нас есть /sbin/ip, а у Debian — /bin/ip; у нас есть /bin/chmem и /bin/isosize, а у Debian есть /sbin/chmem и /sbin/isosize, и у нас есть /sbin/ { addpart, delpart, lnstat, nstat, partx, ping, rdma, resizeepart, ss, udevadm, update-alternatives}, а все файлы Debian находятся в каталоге /bin и т. д.».
  • Fedora более совместима с Arch, который был объединен несколько лет назад.
  • execvpи связанные функции проходят через меньшее количество каталогов. Возможно, это не имеет значения для скорости, но straceявляется хорошим упрощением при просмотре журналов или выходных данных.

Влияние обновления/совместимости

Для пользователей это изменение практически незаметно. Во время перехода оба набора путей должны работать правильно, и у пользователей $PATHдолжны быть на месте оба каталога. После завершения перехода оба набора путей будут работать нормально, но пользователи $PATHсмогут видеть их только в формате /usr/bin.

В настоящее время предложение об изменении все еще находится в состоянии «предложение» и должно быть одобрено FESCo, прежде чем его можно будет применить в Fedora 40, которая выйдет в апреле.

おすすめ

転載: www.oschina.net/news/272754/fedora-40-unify-usr-bin-sbin
おすすめ