Введение в перенаправление портов ssh

Переадресация портов SSH (SSH Port Forwarding) — это технология, которая устанавливает безопасный канал связи между разными хостами и перенаправляет сетевой трафик по протоколу SSH. С помощью переадресации портов SSH вы можете установить зашифрованное соединение между локальным хостом и удаленным хостом и перенаправить трафик с одного порта на другой для различных целей.

Существует два распространенных режима переадресации портов SSH:

  1. Переадресация локального порта
    . Переадресация локального порта позволяет перенаправить порт локального хоста на удаленный хост. Переадресацию локального порта можно использовать, когда вам нужно получить доступ к службе на удаленном хосте, но вы не можете получить к ней прямой доступ. Вот пример команды:
ssh -L local_port:remote_host:remote_port user@ssh_server

Это будет прослушивать порт на локальном хосте  local_portи перенаправлять трафик на  remote_host:remote_portудаленный хост на . Таким образом, вы можете  local_portполучить доступ к службе на удаленном хосте через порт локального хоста.

  1. Переадресация удаленного порта :
    переадресация удаленного порта позволяет перенаправить порт удаленного хоста на локальный хост. Удаленное перенаправление портов можно использовать, когда вам нужно получить доступ к службе на локальном хосте на удаленном хосте. Вот пример команды:
ssh -R remote_port:local_host:local_port user@ssh_server

Это будет прослушивать порт на удаленном хосте  remote_portи перенаправлять трафик на локальный хост  local_host:local_port. Таким образом, вы можете  remote_portполучить доступ к службе на локальном хосте через порт удаленного хоста.

Переадресацию портов SSH можно использовать в различных сценариях, например:

  • Безопасный доступ к удаленным службам: через зашифрованные каналы SSH переадресация удаленных портов позволяет вам безопасно получать доступ к службам, расположенным в удаленных сетях, без прямого доступа к службам в общедоступной сети.
  • Обход ограничений брандмауэра. Переадресация локального порта может помочь вам подключиться к службе, расположенной в сети с ограниченным доступом, через сервер SSH, даже если служба заблокирована брандмауэром.
  • Прокси-сервер безопасности и трамплин: переадресацию портов SSH можно использовать в качестве прокси-сервера безопасности или трамплина для перенаправления трафика через промежуточный сервер SSH к службам в других сетях, тем самым защищая передачу конфиденциальных данных.

Обратите внимание, что использование переадресации портов SSH требует определенного понимания протокола SSH и связанных с ним команд, а также убедитесь, что у вас есть разрешение на доступ к соответствующему хосту и порту. Кроме того, у переадресации портов SSH есть много других вариантов и применений, и рекомендуется обратиться к документации SSH и связанным ресурсам для получения более подробной информации и рекомендаций.

おすすめ

転載: blog.csdn.net/tiansyun/article/details/132054670