Базовая операция venv в python для создания виртуальной среды

что такое венв

Venv (виртуальная среда) — это модуль, используемый Python для создания и управления виртуальными средами. Вы можете думать о нем как о контейнере, в котором вы можете хранить свои сценарии Python и устанавливать различные сторонние модули Python. Среда в контейнере Это полностью отделены от локальной машины (так же, как вы запускаете виртуальный хост Ubuntu или CentOS через Vmware на хосте Windows), то есть сторонние модули Python, которые вы устанавливаете через pip под venv, не будут существовать в вашей среде. эта машина.

Зачем использовать венв

Python — язык программирования с быстрой сменой версий, соответственно его стандартная библиотека, сторонняя библиотека и даже тулпип тоже часто обновляются, некоторые модули имеют плохую обратную совместимость после обновления, ранее использовался Хороший скрипт выкидывает всякие гадости исключения после обновления модуля. Иногда вы устанавливаете новую версию модуля через pip только для проверки обновленного модуля, но это приводит к сбою сценария, написанного со старой версией модуля, в производственной среде. Некоторые другие модули все еще имеют проблемы совместимости с версией Python.Чем больше вы изучаете Python, чем больше сторонних библиотек и стандартных библиотек вы сталкиваетесь, тем больше шансов, что это произойдет.

Чтобы избежать вышеуказанных проблем, мы можем использовать venv для создания виртуальной среды для каждого проекта, которые изолированы друг от друга и не мешают друг другу.Не беспокойтесь, что версия модулей и Python, используемых в этом проекте повлияет на сценарии, написанные ранее. , чтобы создать более безопасную и беззаботную среду тестирования и запуска для сценариев новых проектов.

Как использовать венв

  1. Виртуальная среда, созданная venv, на самом деле является папкой.Используйте следующую команду, чтобы создать виртуальную среду с именем py38:
python -m venv py38
  1. Python создал для нас папку с именем py38, которая является нашей виртуальной средой, содержащей интерпретатор Python, стандартную библиотеку и различные каталоги вспомогательных файлов.
  2. Активируйте эту виртуальную среду с помощью следующей команды, а затем мы официально войдем в виртуальную среду (обратите внимание, что (py38) теперь отображается в левой части командной строки, что представляет имя папки виртуальной среды).
source py38/bin/activate
  1. Если вы хотите выйти из venv, используйте команду deactivate.

Supongo que te gusta

Origin blog.csdn.net/weixin_45277161/article/details/128940265
Recomendado
Clasificación