Базовое использование аннотаций MyBatis

Основное использование аннотаций

В MyBatis мы можем использовать аннотации для завершения связи между операторами SQL и объектами Java. Вот пример использования аннотаций:

@Select("SELECT * FROM user WHERE id = #{id}")
User getUserById(int id);

В этом примере мы используем @Selectаннотацию для определения оператора SQL, где #{id}находится заполнитель, указывающий, что необходимо передать параметр. В списке параметров метода мы используем int idдля указания типа параметра, который необходимо передать. Наконец, мы сопоставляем результаты запроса с Userобъектом.

Помимо @Selectаннотаций, MyBatis также предоставляет другие аннотации, такие как @Insert, @Updateи @Deleteт. д., для выполнения различных типов операций SQL. Использование этих аннотаций @Selectаналогично использованию аннотаций. Вам нужно только соответствующим образом изменить операторы SQL и типы параметров.

Расширенное использование аннотаций

Помимо базового использования аннотаций, MyBatis также предоставляет некоторые расширенные методы использования аннотаций, такие как использование @Resultаннотаций для определения отношений сопоставления результирующего набора. Вот @Resultпример использования аннотации:

@Select("SELECT * FROM user WHERE id = #{id}")
@Results({
    
    
    @Result(property = "id", column = "user_id"),
    @Result(property = "name", column = "user_name"),
    @Result(property = "age", column = "user_age")
})
User getUserById(int id);

В этом примере мы используем @Resultsаннотации для определения отношений сопоставления результирующего набора, где @Resultаннотации используются для определения отношений сопоставления каждого атрибута. В @Resultаннотации мы можем использовать propertyатрибут для указания имени атрибута объекта Java и использовать columnатрибут для указания имени столбца в инструкции SQL.

Помимо @Resultаннотаций, MyBatis также предоставляет другие аннотации, например @Paramаннотации для указания имен параметров метода, @Optionsаннотации для указания вариантов выполнения операторов SQL и т. д.

Guess you like

Origin blog.csdn.net/qq_43597256/article/details/131191932