CLP Jinxin: что такое Cloud Native? Почему предприятия переходят в облако? А вот и интерпретация Cloud Native

Хотите, чтобы предприятие обогнало вас в цифровом пространстве? Облако Native — неизбежная тема.

Теперь все больше и больше компаний больше не удовлетворяются «наземной конкуренцией» и начинают осваивать новые методы — переходить в облако, охватывать облако, «на шаг впереди» и идти в авангарде цифровой трансформации.

Итак, что такое облако? Каково влияние на предприятие?

Редактор будет использовать два вопроса, чтобы познакомить вас с облачными технологиями.

Первый этап облачных концепций и преимущества

Что такое облако?

образная версия

Проще говоря, облачная среда — это большая фабрика.

Продукт этой фабрики - программное обеспечение. На этом заводе вся работа автоматизирована, как и машины на заводе. Разработчикам нужно только предоставить сырье (код), а затем фабрика автоматически переработает сырье в программные продукты.

В то же время на этом заводе есть много интеллектуальных машин, которые могут автоматически координировать работу, чтобы обеспечить безопасную и стабильную работу программного обеспечения. Машины для обработки программного обеспечения также могут быть увеличены или уменьшены в любое время для удовлетворения потребностей текущей обработки программного обеспечения, чтобы разработчики программного обеспечения могли легко осуществлять разработку, обслуживание и обновление программных продуктов.

Профессиональный Плюс

Не существует стандартного ответа на определение «нативного облака», но «нативное облако» можно буквально разобрать на « облако» и «нативное» .

Облако относительно локального.Традиционные приложения работают на серверах в локальной компьютерной комнате, а облачные приложения работают в облаке.

«Нативное» означает «нативное», то есть приложение создается в облаке, когда оно рождается, и может работать непосредственно в облаке или очень легко мигрировать в облако.

Короче говоря, облачная среда — это метод создания и запуска приложений, а также новая ИТ-концепция, основанная на облаке.

Четыре основных момента и технические преимущества облачных технологий:

В отрасли обычно считают, что основными элементами облачных технологий являются микросервисная архитектура, DevOps, непрерывная доставка и контейнеризация.

▪️Микросервисы — это метод разделения приложения на небольшие автономные сервисы. Каждую службу можно развертывать, масштабировать и обслуживать независимо друг от друга. Благодаря микросервисной архитектуре можно повысить гибкость и удобство обслуживания.

▪️ DevOps — это подход, объединяющий разработку и эксплуатацию для ускорения доставки программного обеспечения за счет автоматизации и совместной работы. Такой подход улучшает взаимодействие и сотрудничество между разработчиками и эксплуататорами, сокращая количество ошибок и время простоя. DevOps поддерживает непрерывную итерацию и автоматизацию эксплуатации и обслуживания.

▪️Непрерывная доставка — это метод автоматизации процесса доставки программного обеспечения для более быстрого и частого выпуска программных продуктов. Такой подход сокращает время доставки и риск и повышает эффективность команды разработчиков.

▪️Контейнеризация — это метод упаковки приложений и их зависимостей в легкие портативные контейнеры. Контейнеры могут работать в любой среде, поддерживающей контейнеры, что позволяет разработчикам легко создавать, тестировать и развертывать приложения. В настоящее время основной технологией является использование Docker+K8S.

Для предприятий

Каковы преимущества использования облачных технологий?

Во-первых, достаточно быстро. С точки зрения разработки и доставки облачные технологии можно быстро запустить и развернуть, чтобы обеспечить быстрый запуск бизнес-приложений, а когда бизнес стремительно растет, спрос на ресурсы может быть использован без дополнительной подготовки.

Во-вторых , он достаточно стабилен. С точки зрения эксплуатации и обслуживания стабильность бизнеса всегда на первом месте. Благодаря мониторингу скрытых точек, сбору бизнес-журналов, мониторингу каналов и другим средствам гарантируется стабильность бизнес-системы в процессе быстрой итерации. Конечно, облачная среда также может упростить эксплуатацию и обслуживание базовой системы и реализовать автоматизацию эксплуатации и обслуживания на уровне приложений.

В-третьих, экономьте ресурсы. Благодаря «мониторингу уровня воды» вычислительных ресурсов в сочетании с пиковой ситуацией в бизнесе, когда коэффициент использования ресурсов оказывается низким, спецификация и количество выделенных ресурсов используются для снижения стоимости всего ресурса, и реализовать управляемость всего процесса разработки, тем самым улучшив использование ресурсов. По сравнению с единовременными инвестициями в аренду и строительство компьютерных залов, а также обслуживание, стоимость использования общедоступного облака может быть ниже.

Наконец, есть инновации. Приняв архитектуру микросервисов, предприятия могут разумно разделить исходную раздутую архитектуру и объединить возможности оркестрации контейнеров для обеспечения непрерывной доставки, чтобы предприятия могли успешно трансформироваться в компанию, ориентированную на DevOps.

Резюме: Преимущество облачных технологий заключается не только в переносе ИТ-архитектуры предприятия в облако. Дивиденды, приносимые новыми ИТ-технологиями, способствовали полному расцвету цифрового строительства предприятий.

Supongo que te gusta

Origin blog.csdn.net/zhongdianjinxin/article/details/131832043
Recomendado
Clasificación